УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кастро готов вести переговоры с США

1,7 т.
Кастро готов вести переговоры с США

Куба готова вести переговоры с США без посредников. Об этом заявил председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро, сообщает РИА «Новости».

«Уступка за уступку. Мы готовы (вести переговоры), когда бы они ни состоялись, когда бы они (США) ни решили, без посредников, напрямую. Но мы не спешим, мы не в безвыходной ситуации», - заявил Рауль Кастро.

По словам кубинского лидера, новоизбранный Президент США Барак Обама может сделать шаги на встречу. В тоже время, он не ожидает кардинальных изменений в отношениях США и Кубы. «Но я надеюсь, что я ошибаюсь», - сказал Рауль Кастро.

Финансовая и экономическая блокада Кубы была введена в 1962 году распоряжением Президента США Джона Кеннеди. Она включала в себя ряд запретов: на экспорт и импорт товаров из США; на торговлю с филиалами американских компаний в третьих странах; на посещение страны американскими туристами; на использование доллара для финансовых операций с другими странами; на доступ кубинских судов и самолетов на территорию США.

За время действия санкций Кубе был нанесен ущерб в размере 90 млн. долларов.

В октябре прошлого года Генеральная ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию с требованием об отмене эмбарго США в отношении Кубы. Однако резолюции Генассамблеи носят рекомендательный характер и не подлежат обязательному исполнению.

Читайте по теме:

Куба празднует 50-летие революции

Куба выступила с обвинениями в адрес США

Куба: США несут угрозу для России

Куба готовится к войне с США

Кастро: Обама не будет президентом, в США процветает расизм

Кастро готов вести переговоры с США