УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Перу убиты трое полицейских

1,7 т.
В Перу убиты трое полицейских

Трое полицейских были убиты во вторник во время операции по выселению крестьян с незаконно захваченных земель в национальном заповеднике Помак в 770 километрах на север от столицы Перу Лимы.

"Полицейские, проводившие выселение с незаконно захваченных земель на территории заповедника, были встречены огнем из ружей и автомата Калашникова, бутылками с зажигательной смесью. Во время настоящего боя, длившегося 10 минут, трое из них погибли, один госпитализирован в критическом состоянии. Ранения также получили еще десять человек, в том числе двое журналистов", - заявил в эфире радиостанции представитель полиции генерал Убальдо Альяга (Ubaldo Aliaga).

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на перуанское радио CPN, в операции участвовало более полторы тысячи стражей правопорядка, так как выселению по решению Верховного суда страны подлежали около 400 семей. По факту вооруженного сопротивления органам власти возбуждено уголовное дело, уже задержано 20 подозреваемых.

Национальный заповедник Помак обладает во многом уникальной флорой и фауной, на его территории в пять тысяч гектаров обнаружены археологические памятники культуры Ламбайеке доколумбового периода. Ежегодно его посещают десятки тысяч туристов (на прошлой неделе им был запрещен доступ по соображениям безопасности).

Читайте по теме:

Пять человек убиты слезоточивым газом

Будни полицейских. Полиция с народом и против него

Полиция Испании изъяла 11 тонн гашиша

В Перу убиты трое полицейских