УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ким Чен Ир выбрал преемника

1,1 т.
Ким Чен Ир выбрал преемника

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир выбрал преемника - младшего из трех сыновей Чен Уна, сообщает K2Kapital со ссылкой на южнокорейское информационное агентство Yonhap.

Вопрос о преемнике 66-летнего лидера КНДР стал особенно актуальным после сообщений о двух перенесенных им инсультах в прошлом году. Эта тема настолько секретна, что лишь члены семьи и ближайшее окружение Ким Чен Ира, как считается, знают о его планах в отношении преемника.

По словам источника, руководителям правящей Трудовой партии КНДР дано указание сообщить о решении лидера подчиненным. Однако, добавил он, это неподтвержденная информация. Также в сообщении Yonhap говорится, что Чан Сон Тхэк, зять Ким Чен Ира и один из ведущих партийных функционеров, будет опекать Чен Уна.

По мнению наблюдателей, нет никаких свидетельств того, что Ким Чен Ир ослабил контроль над страной. По словам бывшего президента Южной Кореи Ким Тэ Чжуна, один из сыновей, вероятно, станет символическим лидером, а реальная власть перейдет к группе партийных бонз и военачальников.

Чен Ун, родившийся, предположительно, в 1983 или 1984 году, получил образование в Швейцарии. Он имеет репутацию умного и образованного человека и считается любимцем отца. Тем не менее, его молодость может помешать ему придти к власти в обществе, где почтение традиционно оказывается старшему поколению.

Старшему сыну, Чен Наму, около 40 лет. По некоторым сообщениям, он страдает избыточным весом, не следит за собой и не пользуется уважением отца. Считается, что средний сын, Чен Чхол, слишком слабохарактерен для управления страной.

Читайте по теме:

Северная Корея обвиняет Южную в покушении на Ким Чен Ира

США и Южная Корея ждут смерти лидера КНДР

Ким Чен Ир пропустил еще одну "тусовку" компартии КНДР

"Свежие" фото Ким Чен Ира доказывают: он не жилец

В КНДР предотвратили покушение на Ким Чен Ира

Ким Чен Ир выбрал преемника