УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более тысячи протестующих забросали камнями парламент

1,5 т.
Более тысячи протестующих забросали камнями парламент

Пострадавшие в результате беспорядков во вторник в Риге есть как со стороны полиции, так и со стороны участников погромов, cказал журналистам во вторник руководитель государственной полиции Латвии Алдис Лелюксис.

Беспорядки с участием более тысячи человек начались во вторник вечером у здания парламента (Сейма) Латвии в центре латвийской столицы. Люди забросали камнями и бутылками здание Сейма.

Участники беспорядков требовали роспуска парламента, сообщают РИА-Новости.

Лелюксис отказался предоставить подробную информацию о пострадавших.

Премьер министр Латвии Ивар Годманис не исключает, что беспорядки у здания Сейма республики в центре Риги могли быть спланированы заранее. Прежде чем давать более подробные комментарии премьер-министр хочет ознакомиться с оперативной информацией.

Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС (ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 4,6%).

Правительство Латвии разработало план стабилизации экономики, который предусматривает сокращение расходов всех государственных учреждений на 15%, замораживание зарплат бюджетникам, а также повышение налогов. Это вызвало массовые акции протеста в стране.

Читайте по теме:

Латвия и Украина подписали ряд документов

Латвия поможет Украине ликвидировать ЧП

Министр обороны Израиля взялся распускать парламент

Ющенко распускает свой Секретариат

Ющенко хочет Тимошенко и не хочет распускать Раду

Более тысячи протестующих забросали камнями парламент