УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский еврейский комитет поддержит Израиль

744
Украинский еврейский комитет поддержит Израиль

Украинский еврейский комитет (УЕК) 14 января проведет акцию в поддержку антитеррористической кампании Армии обороны Израиля против позиций «Хамаса» в секторе Газа.

Акция пройдет с 12.00 до 14.00 возле посольства Государства Израиль в Киеве.

В заявлении УЕК по поводу операции в Газе говорится, что ответственность за происходящее там полностью лежит на руководстве «Хамаса» , сообщает УНИАН.

«Мы призываем Израиль не останавливаться и довести до логического завершения операцию по уничтожению военной инфраструктуры этой террористической организации. Мы считаем действия Израиля актом самообороны и не приемлем двойных стандартов по отношению к Израилю, выражаемых некоторыми украинскими и международными деятелями. Уже в течение семи лет Израиль подвергается ракетным ударам со стороны палестинских террористов, при этом обеспечивая сектор Газа водой, электроэнергией, продуктами и медикаментами. Несмотря на это, «Хамас» продолжает призывы к уничтожению еврейского государства», - подчеркивается в заявлении УЕК. В то же время представители УЕК выражают сожаление по поводу жертв среди мирного населения.

Напомним, что операция Израиля под названием ”Литой свинец” началась 27 декабря. В ходе израильской операции в Газе погибли более 800 человек, ранены более 3 тысяч.

5 января Израиль отверг предложение Евросоюза заключить с группировкой «Хамас» перемирие, которое бы предусматривало размещение в секторе Газа миссии международных наблюдателей. Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни заявила, что более эффективным был бы международный контроль над поиском тайных туннелей, по которым боевикам «Хамаса» через границу поставляется оружие.

8 января «Хамас» отверг египетскую инициативу по прекращению огня в Газе, палестинские группировки выразили решительное несогласие с тем пунктом инициативы, который предлагает создать международный механизм по пресечению доставки в Газу оружия и боеприпасов. По мнению «Хамаса» и его соратников, этот механизм «подвергает опасности будущее палестинского сопротивления».

9 января Совет безопасности ООН принял резолюцию по немедленному прекращению огня в секторе Газа, из 15 стран-членов только США воздержались от голосования. Однако Израиль отверг резолюцию ООН о прекращении огня в Газе, резолюция была отвергнута и палестинским движением «Хамас». 10 января глава политбюро палестинского движения «Хамас» Халед Машааль заявил, что израильские военные действия в секторе Газа уничтожили любые шансы на переговоры.

Читайте по теме:

Израиль готовит следующий этап антипалестинской кампании

Агентство ООН по помощи беженцам прекращает операции в Газе

Миротворцы ООН в Ливане готовятся к войне

Генсек ООН собрался посетить сектор Газа

В Секторе Газа погибла украинка с ребенком

Украинский еврейский комитет поддержит Израиль