УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В гибели героя России Полянского углядели убийство

993
В гибели героя России Полянского углядели убийство

Полковник ВДВ в отставке был найден мертвым в ночь на 3 января.

«Следственный отдел по Юго-Восточному округу СУ СКП РФ по Москве возбудил в связи с гибелью Валентина Полянского уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство)», — заявили в СУ СКПР РФ Москвы.

От дальнейших комментариев там отказались, сославшись на тайну следствия, пишет Росбалт.ру.

Как сообщалось ранее, герой России, полковник ВДВ в отставке Валентин Полянский покончил жизнь самоубийством. В ГУВД отметили, что «о том, что Валентин Полянский стрелял в себя, сообщила его жена». В ночь на 3 января около 4.30 в ОВД «Люблино» поступил сигнал об огнестрельном ранении человека в квартире дома по улице Цымлянской. Полковник ВДВ, не приходя в сознание, скончался в Институте скорой помощи имени Склифосовского. У него были обнаружены два огнестрельных ранения в грудь.

На месте происшествия оперативники обнаружили две стреляных гильзы от пистолета ПМ, а в обойме пистолета еще шесть патронов.

Напомним, в начале декабря прокуратура Москвы провела служебную проверку в связи с публикацией в газете «Московский комсомолец» статьи депутата Госдумы Александра Хинштейна «Причинно-следственная грязь». В ней рассказывалось о нарушениях, допущенных при расследовании дела о задержании милиционерами Героя России Валентина Полянского. По итогам проверки был уволен один из руководителей прокуратуры Московского метрополитена.

Член Российского народно-демократического союза, герой России, полковник ВДВ Валентин Полянский был избит милицией 19 апреля 2008 года вечером на станции метро «Кожуховская». Около 21.00, когда Полянский возвращался домой, в метро у турникетов его остановил сержант милиции и, по словам Полянского, в грубой форме попросил предъявить документы. Возникла словесная перепалка, после чего Полянский был препровожден в комнату милиции, где его оскорбили, заявив, что его медаль Героя России – купленная. По словам Полянского, его начали бить, а он защищался.

Около 05.00 воскресенья, после того как на место приехало милицейское руководство, полковника освободили. В госпитале имени Бурденко он прошел освидетельствование на предмет побоев и собирался подавать заявление в прокуратуру. Но милиционеры его опередили: в отношении Полянского было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК России («Применение насилия в отношении представителя власти»).

Полянский родился 16 июля 1954 году в селе Пиково Чаплыгинского района Липецкой области. В 1975 году окончил Свердловское высшее политическое танко-артиллерийское училище. Служил в частях ВДВ в должностях от командира взвода до заместителя командира дивизии. Окончил Военно-политическую академию им. Ленина и Высшие командные офицерские курсы «Выстрел». В 2000 году за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга на Северном Кавказе, ему было присвоено звание Героя Российской Федерации. На родине Полянского установлен его бюст.

Читайте по теме:

Богатейшие люди Европы кончают жизнь самоубийством

В столице стало больше самоубийств

Возбуждено дело по факту убийства хозяина обменников

Председателю Генаcсамблеи ООН угрожают убийством

Пойман подозреваемый в убийстве экс-депутата Госдумы

В гибели героя России Полянского углядели убийство