УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер заговорила о своих амбициях

1,3 т.
Премьер заговорила о своих амбициях

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко может изменить своё решение о поддержке единого кандидата на президентских выборах, сообщает Би-Би-Си.

На вопрос, будет ли она баллотироваться в президенты в следующем году, премьер сказала: «До этого я хотела поддерживать единого кандидата. После событий минувшей недели теперь я серьёзно над этим подумаю».

Тимошенко в очередной раз заявила, что ответственность за развал коалиции лежит на Президенте Украины. «Указывать пальцем на Москву неумно. Коалицию развалила не рука Кремля, а решение президента».

В то же время, премьер призвала Ющенко возродить коалицию. Она сказала: «Я хорошо понимаю его истерию, потому что опросы показывают, что его рейтинг упал с 53 до 5 процентов».

По словам руководителя правительства, такое начало президентской кампании может усложнить планы Украины на ближайшую интеграцию с Брюсселем и НАТО. Она также подчеркнула, что, называя её кремлевским конспиратором в ходе развала коалиции, Ющенко ставит в опасность как двухсторонние отношения с Россией, так и западную интеграцию Украины.

Напомним, что ещё на прошлой неделе Тимошенко заявила, что не планирует принимать участие в выборах Президента: «Президентские выборы так затуманили всем глаза и головы, что никто не слышал моих заявлений о том, что я готова уступить и ещё раз поддержать единственного кандидата на выборах президента от демократической коалиции», - заметила она.

Премьер опровергла обвинение со стороны Президента, в том, что во время конфликта в прошлом месяце между Грузией и Россией она фактически стала на сторону России и была слабой в поддержке Грузии.

Отметим, что на прошлой недели о своем намерении принять участие в предстоящих выборах Президента заявил лидер ПР Виктор Янукович. По его словам, он обречен стать кандидатом на высший пост.

С аналогичным заявлением выступил и лидер КПУ Петр Симоненко. В тоже время, по словам лидера коммунистов, окончательное решение о выдвижении кандидата на высший государственный пост преимет съезд

Читайте по теме:

Ющенко и Тимошенко оказали Украине медвежью услугу

Ющенко согласен на мир с Тимошенко

Досрочные выборы Президента вполне реальны

Подготовил Игорь Полупанов

Премьер заговорила о своих амбициях