УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голова кентавра мешает Януковичу вступить в коалицию

714
Голова кентавра мешает Януковичу вступить в коалицию

Союз Партии регионов и БЮТ не может быть успешным, потому как сами эти мега-партии являются внутренне неоднородными, заявил в эфире «5 канала» политолог Вадим Карасев.

«Партия регионов – это такой странный кентавр: правая голова с точки зрения бизнеса, и левый электорат, прозападные интересы, потому как элита вмонтирована в западный мир, любит западную, красивую жизнь – а электорат бедный и пророссийски настроенный » - заявил Карасев.

По мнению политолога, ситуация в БЮТ отличается, потому что эта партия является монолитной, централизованной по структуре, «заточенной» на лидера в лице Юлии Тимошенко. Но как только лидер БЮТ начнет терять личные, статусные позиции, эта структура начнет разваливаться, уверен Карасев.

Что касается возможного поднятия избирательного барьера, то эксперт назвал подобные инициативы «глупостью». По его словам, на это никогда не согласятся регионалы, которым невыгодно иметь двупартийную систему в парламенте.

«В двупартийной ситуации БЮТ сильнее, технологичнее, и у них не будет подобных проблем с Богатыревой, с Табачником и прочими», - сказал политолог. Кроме того, ПР важно иметь партнеров по маневрам, считает Карасев.

Читайте по теме:

НУ-НС: сохранять коалицию не хочет БЮТ

«Пора» покидать коалицию

Ющенко обвинил РФ в развале коалиции

"Могильщики" и "спасители" коалиции. Списки

Яценюк запустил "таймер смерти" коалиции

Подготовил Виталий Нечеса

Голова кентавра мешает Януковичу вступить в коалицию