УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саакашвили рассказал про этнические чистки в Осетии

1,1 т.
Саакашвили рассказал про этнические чистки в Осетии

Президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с вице-президентом США Диком Чейни заявил, что за последние несколько недель значительная часть грузинского населения в Южной Осетии подверглась этническим чисткам.

Притеснения, по его словам, испытывают и грузины, проживающие в Абхазии, передает Лента.ru.

Из Южной Осетии, как утверждает Саакашвили, изгоняют «не только этнических грузин, но и осетин, которые поддерживают нормальные отношения с грузинами». В этой ситуации признание самопровозглашенных республик, по мнению грузинского президента, стало бы «легализацией этнических чисток».

На встрече с Чейни Саакашвили поблагодарил США за поддержку. Он отметил, что Грузию также поддерживают страны Евросоюза, Япония, Китай и другие государства. Вице-президент США, как сообщалось, прибыл в Тбилиси 4 сентября, из Грузии он планирует отправиться в Украину.

Власти Грузии, напомним, еще до военного конфликта обвиняли Абхазию и Южную Осетию в притеснениях этнических грузин, а также в препятствовании возвращению грузинских беженцев. В Сухуми и Цхинвали эти обвинения отвергали. Российские и южноосетинские власти, в свою очередь, обвинили грузинских военных в геноциде, заявив, что от их действий в зоне конфликта погибли около двух тысяч человек.

По данным ООН, в результате военного конфликта в Южной Осетии и прилегающих районах Грузии около 158 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Большинство беженцев из Южной Осетии уже вернулись на родину, жители грузинских сел, располагавшихся в зоне конфликта, остаются в Грузии. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты ранее заявил, что не пустит грузинских беженцев обратно, правда, после того, как МИД РФ выступил с противоположной точкой зрения, он все же согласился обеспечить им безопасность.

Между тем ряд грузинских сел в Южной Осетии, как сообщали СМИ и правозащитные организации, были разграблены, а затем сожжены ополченцами. Журналистам один из участников «зачистки» заявил, что на месте этих населенных пунктов будут находиться российские военные базы.

Читайте по теме:

Тбилиси требует признать действия РФ геноцидом грузин

Россияне не смогли убедить Совет Европы в геноциде осетин

Осетия винит Украину в геноциде

В Осетию прибыл комиссар СЕ и застал там безумие войны

РФ потребует создания международного трибунала по Осетии

Подготовила Юлия Потерянко

Саакашвили рассказал про этнические чистки в Осетии