УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Партия «Наша Украина» поддержала фракцию НУ-НС

675
Партия «Наша Украина» поддержала фракцию НУ-НС

"Наша Украина" выражает возмущение действиями Блока Юлии Тимошенко, который, вступив в кулуарный заговор с антиукраинскими силами - Партией регионов и КПУ, создал новое прокремлевское большинство в Верховной Раде. Об этом сказано в заявлении президиума партии, опубликованном на официальном сайте блока "Наша Украина - Народная самооборона".

"К сожалению, неоднократные публичные обращения "Нашей Украины" к партнерам по коалиции с призывом опомниться и провести заседание Совета коалиции для согласования позиций БЮТ остались без ответа.

На виду у всей страны 2 сентября начата реализация крайне опасного сценария дестабилизации ситуации в Украине.

Отказавшись осудить российскую агрессию против Грузии и поддержать территориальную целостность этой страны, БЮТ совместно с коммунистами и регионалами не только сознательно убивает клин между Украиной и цивилизованным миром, но и создает предпосылки для посягательств на территориальную целостность Украины.

Вопреки Соглашению о создании коалиции демократических сил и официальной позиции "Нашей Украины" новоиспеченное большинство в составе БЮТ, Партии регионов и коммунистов проголосовали за целый ряд законов, направленных на устранение от власти всенародно избранного Президента Украины и передачу всей власти антиукраинской парламентской олигархии.

Преодолев вето Президента на Закон Украины "О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины", регионалы, БЮТ и коммунисты открыли путь к импичменту главы государства, а изменениями в ряд других законов своевольно ограничили право Президента на обжалование правительственных решений.

Еще более опасными являются принятые вновь созданным большинством изменения в законы "О Кабинете министров Украины" и "О Службе безопасности Украины", благодаря которым Блок Тимошенко, Партия регионов и коммунисты хотят вопреки Конституции лишить Президента возможности влиять на назначение министров обороны и иностранных дел, а также руководителя СБУ. Руководителей этих ключевых для защиты государственности и безопасности Украины ведомств по замыслу заговорщиков должно назначать новое прокремлевское большинство в парламенте.

В сущности, на наших глазах рождается антиконституционная, антиукраинская премьерская диктатура.

"Наша Украина" приложила огромные усилия для создания демократической коалиции. Благодаря нашим голосам в условиях безумного сопротивления оппозиции Тимошенко стала премьером, было сформировано коалиционное правительство и одобрен ряд определяющих законов.

Вопреки неправдивым обвинениям и непартнерским действиям, мы прилагали все усилия для сохранения нынешней коалиции, даже несмотря на многочисленные и безосновательные нарушения со стороны БЮТ коалиционного соглашения.

Несмотря на серьезные разногласия в экономических, гуманитарных, внешнеполитических и других вопросах, мы пытались любой ценой сохранить демократическую коалицию.

Но теперешним заговором Блок Юлии Тимошенко открыто стал на путь уничтожения демократической коалиции и создал новое антиукраинское большинство совместно с регионалами и коммунистами.

Народный союз "Наша Украина" считает, что при таких обстоятельствах наши представители в правительстве и парламенте не могут быть прикрытием участников антиукраинского заговора.

Мы поддерживаем решение фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" о выходе из состава коалиции и считаем, что вся ответственность за последствия разрушения коалиции ложится на БЮТ.

В то же время "Наша Украина" подтверждает свою позицию о невозможности нашего вхождения в коалицию с Партией регионов и коммунистами и готова работать в условиях парламентской оппозиции.

Мы будем защищать украинскую государственность и демократию, и убеждены, что в этом нас поддержат миллионы соотечественников", - сказано в заявлении.

Читайте по теме:

Ющенко требует консолидации НУ-НС

НУ-НС назвала условия возвращения в коалицию

«Самооборона» увидела махинации в выходе НУ-НС из коалиции

НУ-НС надо посоветоваться с шефом

Фракция НУ-НС вышла из коалиции

Подготовила Анна Гриценко

Партия «Наша Украина» поддержала фракцию НУ-НС