УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раде пророчат "быструю смерть"

Раде пророчат 'быструю смерть'

В ближайшее время «Наша Украина – Народная самооборона» официально покинет правящую коалицию и в декабре состоятся досрочные парламентские выборы. Об этом на пресс-конференции заявил директор института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Свидетельство о смерти коалиции уже нужно выписывать. Я бы это сделал, если бы политологи занимались такими делами», - отметил эксперт.

В тоже время, эксперт отметил, что совместное голосование за ряд законопроектов фракций БЮТ не означает, что в парламенте сформирована новая коалиция. «Отмечаю, что эта комбинация – временная, конъюнктурная. Для ее превращения в настоящее парламентское большинство не хватает многого, в частности, что самое главное, адекватных должностей, которые бы уравновесили политические аппетиты Партии регионов и БЮТ и властные амбиции их лидеров Юлии Тимошенко и Виктора Януковича», - объяснил Вадим Карасев.

Политолог отметил, что ни Тимошенко, ни Ющенко не мыслят себя ни на какой другой должности кроме премьерской. «Теоретически можно допустить, что они договорились: Юлия Тимошенко – глава правительства, Виктор Янукович – спикер Верховной Рады (при условии перераспределения властных полномочий от Президента к парламенту, что уже было сделано вчера). Но отмечу, что Виктор Янукович всегда хотел быть премьер-министром», - сказал политолог.

«В ближайшие дни Арсений Яценюк объявит о выходе НУ-НС из так называемой Коалиции демократических сил, которая прекратит свое существование», - подчеркнул эксперт.

Далее, напомнил Вадим Карасев, начнется 30-дневный срок для формирования новой коалиции и, соответственно, нового правительства. Если это не будет реализовано, у Президента будут основания для официального объявления о прекращении полномочий Верховной Рады нынешнего созыва и назначении новых досрочных парламентских выборов. «С учетом того, что избирательная кампания длится два месяца, где-то на середину декабря 2008 года уже можно назначать дату парламентских выборов», - подытожил политолог.

Раде пророчат "быструю смерть"