УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин и БЮТ "прогнулись" под НУ- НС

Литвин и БЮТ 'прогнулись' под НУ- НС

Фракция Блока Литвина поддерживает предложения НУ-НС о формировании коалиции. Об этом заявил спикер указанной политической силы, народный депутат Олег Зарубинский, пишет Коммерсант-Украина.

«Мы сейчас же передадим свой ответ в секретариат «Нашей Украины»,– заявил журналистам по окончании пленарного заседания представитель Блока Литвина Олег Зарубинский.

По его словам, в целом Блок Литвина поддерживает принципы, задекларированные НУ-НС, «но есть отдельные расхождения». В частности, политическая сила не намерена осуждать агрессию России в Грузии и настаивает на проведении референдума по вопросу присоединения Украины к НАТО.

Отметим, что во вторник лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что его политическая сила в основном согласна с предложениями НУ-НС.

По его словам, «фракция в основном соглашается с присланными главой партии «Народный Союз «Наша Украина» Вячеславом Кириленко программными принципами деятельности демократической коалиции Верховной Рады VI созыва»,– отмечается в заявлении. При этом депутат отказался осуждать агрессию в Грузии, как того требует НУ-НС.

«Мне Иван Григорьевич Кириленко сказал, что они стоят на позициях ЕС. Я хочу напомнить, что ЕС стоит на позиции осуждения агрессии, возобновления территориальной целостности Грузии путем вывода оккупационных войск России,– возмутился заместитель главы фракции НУ-НС Роман Зварич и добавил, заочно обращаясь к представителям БЮТ: «Скажите это громко: «Мы осуждаем агрессию России в Грузии!».

Примечательно, что представители БЮТ и НУ-НС в один голос открещивались от коалиционных переговоров с регионалами. «Ни один депутат нашей фракции не ведет с Партией регионов переговоров по поводу создания коалиции,– заявил заместитель председателя фракции НУ-НС Роман Зварич, комментируя заявления спикера регионалов Александра Ефремова о коалиционных переговорах.

«Могу сделать сенсационное заявление: переговоры не начинались! Андрей Клюев ведет с нами переговоры, а мы ничего об этом не знаем»,– шутил нардеп Андрей Портнов.

Напомним, что во вторник в Раде продолжилась коалициада. В частности, заместитель председателя фракции «регионалов» Александр Ефремов заявил, что его политическая сила планирует вести переговоры со всеми партиями о коалиции. По его словам, соответствующие консультации с НУ-НС будет вести Борис Колесников, с КПУ - Николай Азаров, с БЮТ - Андрей Клюев. Переговоры с Блоком Литвина Ефремов планирует вести лично.

Ефремов сказал, что это сообщение делается для того, чтобы фракции ВР знали, «с кем входить в переговорный процесс» относительно создания коалиции в парламенте.

Читайте по теме:

Тимошенко вынуждена к компромиссу с НУ-НС

"Региональная" коалициада: раунд второй

Новая коалиция: процесс пошел

"Регионы" официально начали переговоры по коалиции

Кириленко приоткрыл завесу над переговорами о коалиции

Подготовил Игорь Полупанов

Литвин и БЮТ "прогнулись" под НУ- НС