УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саакашвили: судьбу Украины и Грузии в НАТО решит Германия

1,3 т.
Саакашвили: судьбу Украины и Грузии в НАТО решит Германия

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает позицию Германии ключевой в вопросе предоставлении Украине и Грузии Плана действий по членству в НАТО в декабре.

Об этом он сказал в интервью французскому изданию «Le Monde». «Я считаю, что ключом (в вопросе предоставления ПДЧ Украине и Грузии) всегда была Германия, а не Франция», - цитирует слова грузинского лидера «Украинские новости».

Саакашвили отметил, что в последнее время позиция канцлера Германии Ангелы Меркель его обнадеживает. «Меня обнадеживают здравые суждения канцлера Меркель по многим вопросам. Более того, многие официальные лица Германии стали сторонниками предоставления ПДЧ Грузии и Украине, о чем речи не было еще несколько месяцев назад», - отметил он.

При этом Саакашвили надеется на изменение позиции Франции по предоставлению ПДЧ Украине и Грузии в случае изменения позиции Германии по данному вопросу. «Посмотрим, как поведет себя Франция, если Германия изменит свою позицию», - сказал Президент Грузии.

Как сообщало агентство, 3 апреля участники саммита НАТО в Бухаресте (Румыния) решили перенести рассмотрение вопроса о присоединении Украины и Грузии к ПДЧ в альянсе на декабрь.

Посол Германии в Украине Ханс-Юрген Хаймзет считает, что внутриполитическая ситуация в Украине препятствует евроатлантической интеграции страны.

Читайте по теме:

БЮТ и ПР «закроют» для Украины НАТО

Схеффер: Украина и Грузия будут в НАТО

НАТО устало от пустых деклараций Украины

США поддержали НАТОвские амбиции Украины. А Россия против

Лавров: вступление Украины в НАТО приведет к кризису

Подготовила Юлия Потерянко

Саакашвили: судьбу Украины и Грузии в НАТО решит Германия