УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литературный конкурс. Улица моего детства

2,5 т.
Литературный конкурс. Улица моего детства

Начало августа в этом году было ужасно жарким. На улице температура такая, что начинает плавиться асфальт. Раньше восьми на улицу нечего даже соваться.

- Может, прогуляемся? – неожиданно предложила мама как-то вечерком. – Пройдемся по улице нашего детства, посмотрим – изменился ли старый дом и как выглядит теперь двор?

Мы с братом поспешили согласиться, в наших сердцах мигом зажегся огонек воспоминаний. Ведь дом и двор, в котором ты провел первые годы жизни, запоминаются навсегда. Здесь ты бегал, играя с друзьями догонялки, а с этого холма зимой съезжал на санках, на ходу сваливаясь в снег, на этой карусели любил кататься. Как можно забыть то место, в котором ты провел лучшие годы своей жизни – детство?! 

Но перед современным миром с его новшествами не устоит ни одно воспоминание. Так случилось и со мной: от карусели, от моей любимой красной карусели не осталось и следа. И площадку построили новомодную, класса люкс, куда там моей карусели с таким тягаться? Тут и канаты, и горки, и паутинки специальные – целый рай для сегодняшних детей. А новая качелька - тоже красная, по иронии судьбы…От моей площадки почти ничего не осталось, только старый, местами ржавый, желтый жираф, да наш корабль - песочник, который перенесли в другое место и покрасили так, что я его едва узнала.

Я села на красную внучку своей карусели и задумалась, в голове моей кружились тысячи воспоминаний, миллионы отголосков моей счастливой детской жизни. Катаясь, я пыталась воссоздать в памяти все, что со мной происходило, на протяжении тех 14 лет, которые я здесь прожила. Но сегодня то время – лишь бесследно прошедшее прошлое. Вот уже больше 2х лет, как этот двор, этот дом, эта улица, вся эта сказка, на которую я не обращала раньше никакого внимания, и о которой сейчас так горюю, ушла из моей жизни. Но несмотря, ни на что, все это не стало для меня менее родным или любимым. Кусочек меня – маленькая частичка моей души останется здесь, и когда мне будет не 16, как сейчас, а 30, 40 и даже больше. Тень маленькой девчонки с растрепанными белыми волосами все еще будет бегать тут, играть, веселиться и никогда не узнает печали и горечи взрослой жизни.

От таких философских мыслей меня отвлекли две соседские девочки – непоседы. Еще совсем малышками, я помню, они также бегали по двору и играли с моим братом. Восьмилетняя Марина и шестилетняя Оля, а с ними двухмесячный щенок по кличке Топик. Обычный крошечный дворняжка с черными глазками – бусинами, он напомнил мне о тех щенках, с которыми я играла тут в детстве. У них была тут целая норка под большим камнем. О, сколько времени прошло, будто бы целая жизнь отделяет меня теперь от тех дней, как-будто меня не было тут целую вечность!

К нам подошла мама девочек и заговорила с моей. Из обрывков их фраз, которые едва долетали до моего слуха, я узнавала, что тот – то спился, а этот женился, а еще сегодня умерла бабушка со второго подъезда…грустно. Как скоротечны, оказывается, наши жизни и как быстро они кончаются. 

Я все глубже погружалась в свои мысли, давала волю над собой воспоминаниям. Мамы без умолку болтали, девчонки, вместе с моим братом, гонялись по всему двору, а потом катались на качеле, с которой Оля и Марина все время норовили сбросить друг друга. Мы же, с Топиком спокойно сидели: я - на лавке, он – у меня на коленях. 

Вскоре небо стало, словно в крапинку от мелких – мелких звездочек, которые все время появлялись то тут, то там. Взошла холеная красавица луна, часы показывали уже пол одиннадцатого, и мы двинулись в обратный путь. Я шла словно окалдованая луной, вся в каком-то непонятном оцепенении, не произнося не слова. Глядя на луну, я с полной уверенностью могла сказать, что голова моя сегодня не коснется подушки, и я не лягу спать. 

Так и вышло. Вместо сна я почти всю ночь простояла на балконе, глядя на чужую мне улицу, не вызывающую ровно никаких эмоций. Невидящим взором я следила за маленькой девочкой, с белыми растрепанными волосами, которая словно не замечая меня, бегала, играла, пела, танцевала, кружилась в своем коротеньком смешном платьице, пока не закружиться голова, а еще она мечтала, всегда мечтала и всегда будет. А когда она уставала, она бежала домой к бабушке - обедать. Она была яркой тенью моего детства, и я знала, что вижу ее, скорее всего, в последний раз. Ведь я больше не ребенок, с каждым часом я взрослею, и этот процесс никак не остановить.

 На глазах на миг показались слезы, скорее слезы счастья, чем отчаяния или горя. Этими слезами я благодарила провидение за эти полузабытые минуты счастья моего, теперь уже такого далекого детства…