УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело против Березовского закрыли

1,1 т.
Дело против Березовского закрыли

Верховный суд Бразилии во вторник вечером постановил прекратить дело в отношении предпринимателя Бориса Березовского, обвиняемого в отмывании денег, и аннулировал ордер на его арест, сообщает РИА Новости.

Суд обосновал свое решение тем, что проводивший процессуальные действия судья не позволил адвокатам обвиняемого допросить свидетелей после предъявления иска.

Однако в заявлении суда говорится, что в отношении Березовского будет начато новое расследование.

В Бразилии российского предпринимателя подозревают в махинациях при финансировании футбольного клуба "Коринтианс" из Сан-Паулу. По данным следствия, созданная при его участии инвестиционная группа "Медиа спортс инвестментс" (МСИ) занималась незаконными финансовыми операциями и отмыванием денег при финансировании клуба.

В мае 2006 года Березовского задержали в международном аэропорту Сан-Паулу. Он в течение восьми часов давал показания генеральным прокурорам Силвиу Луису Мартинсу и Родригу ди Грандис в связи с возможной причастностью к финансовым махинациям на территории страны.

Березовский в настоящее время проживает в Великобритании, где получил статус политического беженца. В России против него возбуждено несколько уголовных дел, он объявлен в международный розыск. Российские власти неоднократно направляли Великобритании запросы об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа не получили.

Читайте по теме:

Жена Березовского отсудит у него четверть состояния

Березовского обвиняют в хищении золота скифов

Абрамович раскрыл суду историю своих сделок с Березовским

Басаева финансировали: Березовский, МВД и ФСБ

Генеральский рык Березовского

Подготовила Анна Гриценко

Дело против Березовского закрыли