УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведчук подал в суд на главу СБУ

879
Медведчук подал в суд на главу СБУ

Экс-лидер СДПУ(о) Виктор Медведчук обратился в Шевченковский райсуд Киева с иском против Службы безопасности Украины и и.о. главы СБУ Валентина Наливайченко о защите своей чести и достоинства.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу партии.

Медведчук просит признать недостоверной и неподтвержденной информацию, озвученную Наливайченко на брифинге 11 сентября, о причастности Медведчука к нарушениям избирательного законодательства в процессе предвыборной агитации на выборах в Киевраду.

В исковом заявлении также подчеркивается, что право человека на честь и достоинство гарантировано Конституцией Украины.

"Согласно закону "О Службе безопасности Украины", СБУ является государственным органом, который действует на принципах законности, уважения права и достоинства человека, а также внепартийности", - говорится в исковом требовании.

Как известно, 11 сентября следователи СБУ в рамках расследования уголовного дела вызвали на допрос повесткой бывшего главу Администрации Президента Медведчука "в связи с его антигосударственной деятельностью".

По словам и.о. главы СБУ Наливайченко, СБУ относительно Медведчука проводит ряд других процессуальных действий с целью недопущения посягательства на конституционный порядок Украины.

Кроме того, Наливайченко заявил, что сотрудники СБУ проверяют заявления украинских бизнесменов относительно требования от лица Медведчука на так называемый проект "Выборы-2010".

Он также добавил, что расследование будет осуществляться соответственно законодательству Украины, и с разрешения следователя СБУ будет информировать о действиях, которые будут проводиться в рамках уголовного дела.

Наливайченко уточнил, что повестка на допрос Медведчуку была вручена под личную подпись.

Читайте по теме:

СБУ допросит Медведчука по уголовному делу

Через Медведчука хотят скомпрометировать партии

Медведчук и Балога утопили Карпаты

"Регионалы" открестились от Медведчука

СБУ допросила Виктора Медведчука

Подготовил Виталий Нечеса

Медведчук подал в суд на главу СБУ