УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН платит Саакашвили зарплату

1,2 т.
ООН платит Саакашвили зарплату

Грузинский президент Михаил Саакашвили получал на протяжении 2004 года в дополнение к своей официальной зарплате полторы тысячи долларов в месяц от Программы развития ООН (ПРООН).

Об этом сообщила американская информационная служба Inner City Press, передает NEWSru.

Со ссылкой на ПРООН она пишет, что целью этих выплат, субсидировавшихся, помимо ООН, шведским правительством и американским финансистом Джорджем Соросом, было дать возможность грузинскому правительству "принять на работу нужных ему сотрудников, а также помочь снять побудительные стимулы к коррупции".

Как отмечается в официальном разъяснении ПРООН, ежемесячные выплаты в размере 1500 долларов президенту, премьер-министру, председателю парламента страны, а также министрам (1200 долларов) и их заместителям (700 долларов), осуществлялись в рамках Программы реформы управления в Грузии.

С этой целью был создан Фонд надбавок к зарплате, который финансировался соросовским Институтом "Открытое общество", внесшим 1 млн долларов, ПРООН (500 тыс. долларов) и шведским правительственным агентством сотрудничества в целях международного развития (1 млн долларов).

"Этот фонд предназначался для того, чтобы обеспечить ведущих госслужащих жалованьем, которое, будучи скромным по международным меркам, было достаточным для Грузии", - подчеркивается в заявлении ПРООН.

Взамен на финансовую подпитку Саакашвили пообещал повысить собираемость налогов в Грузии с тем, чтобы в дальнейшем финансировать надбавки к жалованью из средств госбюджета.

Если верить ПРООН, эта задача была выполнена досрочно - вместо трех отпускавшихся на нее лет за один год.

Помимо этого, грузинские власти пообещали ООН сократить существующий бюрократический аппарат, заменив его хорошо оплачиваемой и хорошо организованной гражданской службой. Как Саакашвили справился с этой задачей, ПРООН не сообщила.

Дипломаты в ООН задаются вопросом: для чего понадобилось соросовскому институту "Открытое общество", который совместно с другими американскими НПО финансировал в 2003 году "революцию роз", приведшую к власти нынешний режим в Грузии, использовать ООН, чтобы "поднять" зарплаты Саакашвили и ряду других членов грузинского руководства?

В каких еще странах ПРООН выполняет схожие функции? Из каких других источников поступали деньги на подкормку нынешнего грузинского режима?

Читайте по теме:

Для Саакашвили нет разницы между Ющенко и Тимошенко

Кириленко обсудил с Саакашвили флот России

Саакашвили подписал план "Медведева-Саркози"

Россия контактирует с Грузией, но не признает Саакашвили

Саакашвили рассказал про этнические чистки в Осетии

Подготовила Виктория Антонюк

ООН платит Саакашвили зарплату