УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко призвали не трогать новую коалицию

501
Ющенко призвали не трогать новую коалицию

Совет старейшин призывает политические силы не допустить проведения еще одних внеочередных выборов в Верховную Раду и создать новую коалицию в парламенте, сообщает УНИАН. Об этом говорится в заявлении Совета старейшин, принятом 10 сентября во время внеочередного заседания, в котором участвовали Леонид Кравчук, Валерий Пустовойтенко, Сергей Комисаренко, Виталий Бойко и Валентин Згурский.

В частности, Совет старейшин выразил обеспокоенность развертыванием политического кризиса в Украине. Особую тревогу, по мнению членов Совета, в настоящее время вызывают сообщения о возможном применении Президентом Украины силового варианта разрешения конфликта. Такая информация поступает из разных источников и подтверждает остроту и масштабность противостояния.

Совет старейшин убежден, что допустить новые досрочные выборы было бы крайне безответственно, потому что, кроме политической свары и расходов денег, они ничего не дадут. Наиболее целесообразно было бы создать в нынешней Верховной Раде новую коалицию, которая возьмет на себя полную ответственность за ситуацию в стране, и самым оптимальным вариантом, считают члены Совета, является объединение в ней парламентских фракций БЮТ и Партии регионов, поскольку именно такая коалиция может объединить ведущие политические силы и обеспечить выход из затяжного политического кризиса. Совет старейшин считает, что новая коалиция должна выполнить несколько главных задач, которые стоят в повестке дня. В частности, это касается внесения изменений в Конституцию Украины, что, наконец, введет современную систему управления государством, четко разграничит полномочия между ветвями власти.

“По нашему убеждению, новая коалиция способна предложить к рассмотрению в Верховной Раде совместный проект Конституции Украины, который будет отвечать общеукраинским потребностям, а не отдельным политическим силам и политикам”, - говорится в заявлении. Среди других задач новой коалиции – принятие закона об основах внешней и внутренней политики. Коалиция также должна усовершенствовать избирательное законодательство, максимально его демократизировать, сделать более прозрачным и ответственным перед народом. Совет старейшин убежден, что все эти действия подготовят страну к новым парламентским выборам, которые пройдут цивилизованно и честно.

“Мы считаем, что они должны состояться в 2010 году – одновременно с очередными президентскими выборами”, - говорится в заявлении.

Вместе с тем Совет старейшин не исключает и другого варианта развертывания событий, при котором под воздействием внутренних и внешних сил БЮТ и Партии регионов не удастся прийти к согласию и сформировать новую парламентскую коалицию. Это будет означать, что станет реальной идея об очередных досрочных парламентских выборах. Если Президент назначит досрочные парламентские выборы уже в ближайшее время, то они, по мнению членов Совета, должны проходить одновременно с досрочными выборами и самого Президента Украины.

Читайте по теме:

Земляки Ющенко требуют от него мужества

Ющенко просит не обращать внимания на коалицию

Ющенко к досрочным выборам готов

Ющенко и Тимошенко оказали Украине медвежью услугу

Ющенко рискует потерять всех

Подготовила Анна Гриценко

Ющенко призвали не трогать новую коалицию