УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Горловском химзаводе мог взорваться тротил

867
На Горловском химзаводе мог взорваться тротил

Ситуация с пожаром на Горловском химическом заводе, который произошел вечером 9 сентября, могла быть значительно сложнее.

Об этом заявил глава Донецкой областной государственной администрации Владимир Логвиненко, сообщает УНИАН.

«Что касается опасности, то она локализована. Все могло быть намного сложнее и хуже. Все, кто был задействован в локализации и тушении, работали профессионально, главное, что не допустили взрыва», - отметил Логвиненко.

По его словам, несмотря на неоднократные обращения в Кабинет министров Украины с просьбой выделить средства на утилизацию опасных веществ, хранящихся на заводе, «кроме переписки с Кабинетом министров и обещаний, на Горловский химзавод ничего не пришло».

«Я вам больше скажу, кроме этого добра (сгоревшего формалина) есть N-количество тротила, которое находится в чанах и воздуховодах. Вот это самое опасное. В свое время были неправильно остановлены воздуховод и линия по производству тротила», - добавил Логвиненко. «Это должно решаться на уровне правительства, а не региона, ведь в свое время завод был государственной собственностью», - подытожил председатель Донецкой ОГА.

Как сообщал «Обозреватель», вечером 9 сентября на химзаводе в г. Горловке Донецкой области загорелась цистерна с формалином. Хотя на место ЧП отправили пожарный расчет, их помощь не понадобилась, силы МЧС задействованы не были. «На территории завода сгорела всего одна канистра с остатками формалина, даже необходимости тушить ее не было. На место ЧП прибыли представители санэпидемстанции, сделали все замеры - уровень вредных веществ не превышал норму», - заявила и.о. начальника Управления МЧС Украины в Донецкой области Инна Седова.

Читайте по теме:

На химическом заводе в Горловке произошел пожар

Пожар в центре Киева не на шутку напугал горожан

В поезде "Ковель-Симферополь" произошел пожар

Пожар на атомной электростанции произошел в Испании

Причиной пожара на артскладах стал поджог

Подготовила Диана Еременко

На Горловском химзаводе мог взорваться тротил