УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД:Украина получила перспективу членства в ЕС

МИД:Украина получила перспективу членства в ЕС

Подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС автоматически дает Украине перспективу членства в ЕС. Об этом, комментируя результаты саммита ЕС-Украина, заявил заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев.

«Путем заключения соглашения об ассоциации с ЕС мы автоматически получаем перспективу (членства в ЕС)», - сказал он.

Чиновник напомнил, что во всех документах Украина определяется как европейская страна, а статьей 49 соглашения о ЕС предусматривается, что любая европейская страна, которая разделяет европейские ценности, имеет право быть членом Евросоюза.

Он также напомнил слова президента Франции Николя Саркози о том, что в словаре Украина - ЕС «мы впервые употребляем слово «Украина как европейское государство». «Если для нас это очевидный факт, то для них это имеет юридический вес», - сказал он.

По словам чиновника, саммит стал вехой в отношениях Украина - ЕС, которые теперь перешли на новый уровень. «Мы теперь позиционируемся ЕС как страна, которая имеет статус с ассоциацией», - сказал он.

9 сентября Президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции по итогам саммита ЕС-Украина заявил, что наша страна в середине 2009 года подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. По словам главы государства, указанный документ будет аналогичен тем, которые подписывали кандидаты на членство в Евросоюз.

В то же время Президент Франции Николя Саркози заявил, что новое соглашение между ЕС и Украиной не открывает перед нашей страной перспективы членства, но и не закрывает их.

Читайте по теме:

Саммит ЕС-Украина: "Россия на первом месте", остальные-потом

Украина и ЕС возобновят переговоры по Приднестровью

Саммит Украина-ЕС должен обрадовать Москву

Саммит ЕС воплотит мечты Президента

Подготовил Игорь Полупанов

МИД:Украина получила перспективу членства в ЕС