УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ так и не дождалась от Грузии обязательств ненападения

879
РФ так и не дождалась от Грузии обязательств ненападения

Президент Грузии Михаил Саакашвили до сих пор не представил необходимых обязательств со стороны Грузии не нападать на Южную Осетию и Абхазию.

Такие обязательства взял на себя только Евросоюз. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Кстати, толком, в прямом виде, он (Саакашвили) этих обязательств пока и не дал, за него это сделал Евросоюз», - цитирует его слова РИА Новости.

«Мы от него (от президента Грузии Михаила Саакашвили) требовали только одного - дать обязательства не применять силу против Южной Осетии и Абхазии», - напомнил Лавров.

По его словам, Россию не могут удовлетворить какие-либо словесные заверения со стороны Грузии вокруг событий на Кавказе. «Нам, собственно, нет никакого дела до тех бумажек, которые господин Саакашвили извлекает из своего кармана и показывает журналистам», - сказал глава МИД РФ.

Лавров напомнил, что в соответствии с договоренностями, достигнутыми президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози 8 сентября в Москве, Евросоюз выступает гарантом неприменения силы против Южной Осетии и Абхазии. «Мы будем настаивать на выполнении этого обязательства нашими партнерами из Евросоюза», - еще раз заявил глава российского МИД.

Лавров также выразил надежду, что страны Евросоюза понимают, с кем они имеют дело в лице Саакашвили, и что «их просто могут обмануть». «ЕС должен быть начеку и должен добиваться выполнения обязательств не применять силу против Абхазии и Южной Осетии», - отметил министр.

Напомним, вооруженный конфликт на Кавказе начался в ночь на 8 августа, когда был обстрелян административный центр республики Южная Осетия – город Цхинвали .

Российская сторона обвинила Грузию в агрессии в отношении своих граждан (более 90% населения республики имеют российские паспорта. – Ред.). В ответ на это РФ ввела в республику свои войска и военную технику, после чего многие западные политики обвинили Россию в непропорциональном применении силы.

12 августа российский президент Дмитрий Медведев заявил о прекращении военных действий в Южной Осетии и успешном завершении операции по принуждению Грузии к миру. Днем ранее глава грузинского государства Михаил Саакашвили подписал документ о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта.

22 августа Россия заявила о полном выводе войск из Грузии.

Читайте по теме:

Россия не допустит милитаризации Грузии

Россия вновь вмешалась во внутренние дела Грузии

Провокации Грузии будут направлены против ЕС

США призвали не давать Грузии денег

Медведев сказал, когда отзовет из Грузии все войска

Подготовила Юлия Потерянко

РФ так и не дождалась от Грузии обязательств ненападения