УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ не допустит международных наблюдателей в Абхазию и Осетию

1,4 т.
РФ не допустит международных наблюдателей в Абхазию и Осетию

Дополнительные международные наблюдатели будут размещены вокруг Южной Осетии и Абхазии, а не в этих республиках.

Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Что касается дополнительных международных наблюдателей, они будут развернуты вокруг Южной Осетии и Абхазии, а не в этих республиках», - цитирует его слова РИА Новости.

Он добавил, что на территории Абхазии и Южной Осетии продолжают работать наблюдатели ООН и ОБСЕ в том количестве, в котором они там пребывали до 7 августа этого года.

Напомним, Европейский союз обязался направить наблюдателей в качестве гарантии ненападения Грузии на Южную Осетию и Абхазию. Такая договоренность была достигнута на переговорах президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози. В свою очередь, Россия в течение 10 дней после прибытия наблюдателей обещала вывести свои войска из буферных зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии.

Постпред Франции при ООН заявил, что его страна, а также ЕС удовлетворены тем, что в Абхазии продолжит работу Миссия ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ), а в Южной Осетии - миссия ОБСЕ.

Напомним, вооруженный конфликт на Кавказе начался в ночь на 8 августа, когда был обстрелян административный центр республики Южная Осетия – город Цхинвали .

Российская сторона обвинила Грузию в агрессии в отношении своих граждан (более 90% населения республики имеют российские паспорта. – Ред.). В ответ на это РФ ввела в республику свои войска и военную технику, после чего многие западные политики обвинили Россию в непропорциональном применении силы.

12 августа российский президент Дмитрий Медведев заявил о прекращении военных действий в Южной Осетии и успешном завершении операции по принуждению Грузии к миру. Днем ранее глава грузинского государства Михаил Саакашвили подписал документ о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта.

22 августа Россия заявила о полном выводе войск из Грузии.

Читайте по теме:

ЕС определит мандат наблюдателей в Грузии 15 сентября

ЕС направит в Грузию миссию наблюдать прекращение огня

ЕС направит в Грузию до 300 наблюдателей

Медведев сказал, когда отзовет из Грузии все войска

Медведев и Саркози четыре часа перемывали Грузии кости

Подготовила Юлия Потерянко

РФ не допустит международных наблюдателей в Абхазию и Осетию