УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чавес обиделся на американского посла из-за кокаина

810
Чавес обиделся на американского посла из-за кокаина

Президент Венесуэлы Уго Чавес предупредил посла США Патрика Дадди, что может выслать его из страны.

В воскресной телерадиопрограмме "Алло, президент" Чавес опроверг высказывания американского дипломата о недостаточно активных действиях Венесуэлы в борьбе с контрабандой наркотиков и "призвал его взвешивать свои слова", пишет NEWSru.

Президент расценил упреки дипломата в отказе Венесуэлы от сотрудничества с Управлением по борьбе с распространением наркотиков США (ДЕА) как вмешательство во внутренние дела. "Мы не допустим вмешательства во внутренние дела. Если вы нарушаете международные соглашения, вам придется покинуть страну. Мы не допустим неуважения к себе, и вам придется собрать чемоданы", - заявил венесуэльский лидер.

При этом Чавес указал, что США используют проблемы борьбы с наркотрафиком "как политическое оружие и шантажируют правительства других государств", и подчеркнул, что такая тактика уже "не действует" в Венесуэле.

Чавес сообщил, что признанные международные организации ставят Венесуэлу на одно из первых мест по количеству конфискованных наркотиков. Он предложил американской администрации бороться с наркоконтрабандой на собственной территории и отметил, что именно в США находятся крупнейшие в мире плантации марихуаны.

Президент подчеркнул, что главным производителем кокаина является Колумбия, а потребителем - США. В Венесуэле "нет подпольных плантаций марихуаны, опийного мака и коки", заметил Чавес.

Читайте по теме:

Чавес и Лукашенко будут вместе бороться с США

Чавесу грозит срок до 2013 года

Чавес угрожает баррелем

Чавес грозится оставить Буша без нефти

Чавес снимет лишний "жир" с нефтяных компаний

Подготовила Виктория Антонюк

Чавес обиделся на американского посла из-за кокаина