УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупнейшие аэропорты США отбились от хакеров

1,7 т.
Крупнейшие аэропорты США отбились от хакеров

На текущий момент 39 аэропортов США возобновили свою работу в обычном режиме. Все неполадки, связанные с произошедшим ранее компьютерным сбоем, ликвидированы.

Об этом сообщает Би-Би-Си.

Как сообщалось ранее, Федеральное управление гражданской авиации США объявило,что диспетчерские трех десятков американских аэропортов столкнулись с серьезными проблемами из-за компьютерного сбоя.

В частности, по сообщению Управления, пострадали серверы центра полетного планирования этого ведомства недалеко от Атланты, из-за чего данные о полетах гражданских самолетов на всей территории Соединенных Штатов придется обрабатывать центру, который находится в Солт-Лейк-Сити, сообщает Би-Би-Си.

По словам официального представителя Федерального авиационного управления США Катлин Берген, связь оборвалась между диспетчерскими узлами в Хемптон (штат Джорджия вблизи Атланты) и Солт-Лейк-Сити (штат Юта), которые обрабатывают полетные планы гражданской авиации на Восточном побережье США.

При этом Управление настаивает на том, что безопасность полетов никоим образом не поставлена под угрозу и что компания поддерживает контакты с тысячами бортов, которые находятся в воздухе. Никаких сложностей с посадкой самолетов в этой части страны также не возникло. Связь с экипажами наземные службы не теряли.

Министерство внутренней безопасности США при этом отмечает, что инцидент не имеет отношения к терроризму.

Сбои в сети начались около 13:30 по местному времени (19:30 по Гринвичу), вызвав задержки с вылетами во многих аэропортах от атлантического побережья США до тихоокеанского. "Задержки будут и дальше, - признала представительница Управления гражданской авиации Кэтлин Берген в Атланте. - Они могут случиться в любом месте, потому что один и тот же центр обрабатывает теперь все полетные данные ".

Представители Управления заявили, что надеются решить компьютерную проблему до вечера вторника (по местному времени). Однако прибавили, что аэропорты в Бостоне, Балтиморе, Атланте, Чикаго и некоторых других городах могут испытывать дополнительные трудности из-за плохой погоды.

Что касается полетов из Вашингтона, Майами, Кливленда и Хьюстона, то их, по сообщениям из США, не зацепили сетевые сбои.

Читайте по теме:

Новый аэропорт обойдется Украине в $2,5 миллиарда

Аэропорт "Борисполь" вступил в ЕС

Телефонный террорист сорвал работу аэропорта Нью-Йорка

Аэропорт на острове Джерси закрыли из-за взрывов

В США сбой в компьютерах привел к отмене 300 рейсов

Подготовил Виталий Нечеса

Крупнейшие аэропорты США отбились от хакеров