УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Радовану Караджичу сменили судей

795
Радовану Караджичу сменили судей

Международный трибунал по бывшей Югославии сменил судейскую коллегию, которая рассматривает дело бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича.

Новыми судьями по делу обвиняемого в геноциде и военных преступлениях Караджича стали Патрик Робинсон, Жан-Клод Антонетти и Йан Бономи. Кто из них возглавит судейскую коллегию, не уточняется, передает Reuters.

Поясняется, что смена судейской коллегии не была связана с соответствующими требованиями Караджича. Лидер боснийских сербов был уверен, что судьи, изначально назначенные трибуналом для рассмотрения его дела, будут пристрастны.

В то же время, по данным голландской радиостанции, МТБЮ решил заменить только одного судью. По данным агентства, от рассмотрения дела был отстранен судья голландского происхождения Альфонс Ори, причем сделано это было именно по требованию Караджича.

Бывший президент Республики Сербской Радован Караджич был арестован близ Белграда в июле 2008 года после 11 лет бегства от правосудия. Через полторы недели после задержания Караджич был экстрадирован в Гаагу. Бывшего лидера боснийских сербов обвиняют в геноциде, совершении военных преступлений и преступлений против человечности в ходе Боснийской войны 1992-1995 годов.

Отметим также, что следующие слушания по делу Караджича в МТБЮ намечены на 29 августа.

Читайте по теме:

Защита Караджича будет строиться на отрицании геноцида

Караджич требует в суд своего американского сообщника

Караджич скрылся от трибунала с помощью США

Караджич отказался от адвокатов, но получил отсрочку на суде

После Караджича следует ожидать новых арестов

Подготовила Юлия Потерянко

Радовану Караджичу сменили судей