УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бжезинский: Украина - следующая после Грузии

1,3 т.
Бжезинский: Украина - следующая после Грузии

Украина может стать следующей после Грузии целью российской агрессии. Об этом заявил в интервью журнала Time советник президента США, член правления Центра стратегических и международных исследований США Збигнев Бжезинский.

По его словам, российскую агрессию против Грузии не следует рассматривать как какой-то изолированный инцидент, поскольку премьер-министр РФ Владимир Путин и его сообщники в Кремле не воспринимают постсоветскую реальность, передает УНИАН.

«Путин был искренним, когда заявил, что, с его точки зрения, распад Советского Союза был наибольшим геополитическим бедствием 20-го века», - отметил Бжезинский. По его словам, «независимые демократии, такие как Грузия и Украина, не просто являются для путинского режима историческими аномалиями, но еще и представляют прямую политическую угрозу».

По мнению советника Президента США, Украина может стать следующей «пороховой бочкой». «Российское руководство уже открыто ставит вопрос о том, нужно ли уважать территориальную независимость Украины. Российские лидеры также отмечают, что Крым, часть Украины, необходимо снова присоединить к России», - заметил Бжезинский.

По его словам, Москва также продолжает попытки экономически изолировать своих азиатских соседей – Казахстан и Узбекистан. Страны Балтийского региона - Литва, Латвия и Эстония - уже стали объектами разнообразных угроз со стороны России, включая экономические санкции и кибератаки.

«Ставки высоки. Под угрозой находится независимость постсоветских стран. Россия, кажется, верна идее создания чего-то вроде наднационального сообщества, которое бы руководствовалось из Кремля, и включало большинство из советских территорий. Это отношение отображается в интенсивных националистических настроениях, которые сейчас распространены среди российской элиты», - отметил Бжезинский.

Читайте по теме:

Бжезинский решил, что в Украине все непонятно

Збигнев Бжезинский: "Русские не любят слабаков"

Латвия и Украина введут своих миротворцев в Грузию

Украина не выйдет из СНГ. Она туда не входила

Украина хочет помирить Грузию и Южную Осетию

Подготовил Виталий Киричевский

Бжезинский: Украина - следующая после Грузии