УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские правозащитники игнорируют Жванию

1,0 т.
Украинские правозащитники игнорируют Жванию

Гражданское движение "Народная самооборона" взволновано заявлением Украинской Хельсинской группы по правам человека относительно нарушения прав граждан России, Узбекистана и Шри-Ланки в Украине, касательно выдачи беженцев в страны, где их разыскивают за совершение уголовных преступлений. Однако для "Народной самообороны" является непонятным, "почему Украинская Хельсинская группа по правам человека и другие правозащитные организации не обращают внимания, когда нарушаются права граждан Украины".

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, в движении привели пример относительно народного депутата Давида Жвании. "Несмотря на то, что ст. 58 Конституции Украины гласит: "Никто не может отвечать за действия, которые в момент их совершения не признавались законом как правонарушения", суд занял сторону Генеральной прокуратуры Украины под давлением Секретариата Президента Украины и Службы безопасности Украины (в момент судебных разбирательств относительно Д.Жвании - ред.). "Это беспрецедентные факты, когда судопроизводство осуществляется по указанию Секретариата Президента Украины, а запугивание судей идет со стороны Службы безопасности Украины", - подчеркнули в "Народной самообороне".

По этой причине "Народная самооборона" обращается к правозащитным организациям Украины с просьбой "вместе с заботой о соблюдении прав граждан Шри-Ланки обратить внимание на вопиющие факты нарушения прав в Украине гражданина Украины Д.Жвании".

Читайте по теме:

Ющенко: Жвания в числе "отравителей"

Жванию могли отравить вместе с Ющенко

Жвания предлагает ВР разобраться с отравлением Президента

Жвания смирился с обвинениями Ющенко

ГрупЕЦ требует исключить Жванию из фракции

Подготовил Виталий Нечеса

Украинские правозащитники игнорируют Жванию