УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Записки из Италии. Немного о стране, баскетболе и склерозе

Записки из Италии. Немного о стране, баскетболе и склерозе

Нахожусь сейчас в отпуске в Италии. С удовольствием провожу время на пляжах, в ресторанах, с семьей, дочкой, сыновьями – все прекрасно. При этом пять-семь раз в день захожу в интернет, смотрю по спутнику украинские каналы. Есть время и возможность проанализировать ситуацию в стране и посмотреть на Украину как бы со стороны.

Помню свой первый приезд в Италию. Это было 16 лет назад, я прилетел в приморский городок на берегу Адриатического моря. Сами понимаете, какая пропасть была между Украиной и Италией. Мой итальянский партнер говорил: «поверь, Микеле, пройдет 10 лет, и ты не узнаешь Украину. Вы будете Европой, у вас средняя зарплата составит не меньше тысячи долларов. У вас все изменится». С тех пор действительно много изменилось. Здесь, в Италии. В Украине же поменялись только декорации, страна осталась прежней.

Что мы приобрели за эти 16 лет? В те времена все, кто имел доступ к власти, занимались активным переделом собственности, хватали фабрики-заводы. Некоторые платили за это деньги, некоторые, пользуясь связями в высоких кабинетах, хватали просто так под прикрытием ваучерной приватизации имени Пинзеника. Сейчас те же люди бьются за землю. Поделят землю – возьмутся за что-то другое.

Партии и общественные движения не имеют идеологии, их задача – обслуживать интересы спонсора. Политические силы становятся все больше похожими на Компартию советского образца: внутренние дискуссии сведены к минимуму, все решения принимает один человек, жесткая дисциплина, императивный мандат. А наши коммунисты? Могли ли мы тогда, 16 лет назад, подумать, что Коммунистическая партия в парламенте будет выполнять заказы олигархов, и плевать она хотела на интересы рабочего класса.

Зато у нас появилась свобода слова – говорят мне оппоненты. Это отдельная тема для разговора, и я много об этом писал. Скажу только, что политической цензуры президента, как при Кучме, конечно, уже нет. Есть цензура собственников и цензура денег. Посмотрите, что произошло с «5 каналом», где только Порошенко может определять – кого пустить в эфир, а кого нет? Все талантливые журналисты разбежались, остались только холуи, беспрекословно выполняющие приказы начальника. Интер, на котором нет свободы слова, но есть свобода Савика Шустера. Три канала Пинчука. Плюсы, на которые без больших денег в эфир не попадешь. Пусть они меня все простят, но это не имеет ничего общего со свободой слова как таковой. Потому что свободой (в том числе, слова) нельзя торговать за деньги.

Журналисты предпочитают обсуждать политику и скандалы, а не экономику, как принято в западных странах. У них экономика определяет политику, а не наоборот, потому что экономические законы напрямую влияют на жизнь каждого европейца, а отнюдь не переписка премьера с президентской канцелярией. Кстати, об экономике. У нас рост стоимости продуктов приблизился уже к 40%, но власти до этого нет дела. Для справки могу сказать: в Италии за полгода инфляция достигла 4%, и это огромная проблема для страны. Ее обсуждают, власть разрабатывает механизмы выхода из кризиса. Все очень серьезно. При этом в потребительскую корзину итальянца входит даже шампунь. И на пособие действительно можно жить, а не медленно умирать с голоду, как в Украине.

Почему наши пенсии меньше, чем нужно для жизни? Ведь совершенно очевидно, что одному человеку на сумму менее 1,5 тыс. гривен в месяц не прожить. Почему правительство не поднимет пенсии и минимальную зарплату до нормального уровня? Почему власть приговорила своих граждан не жить, а выживать? Проект бюджета не обсуждается, нет дискуссии по статьям – куда и сколько направить денег. При этом треть бюджета традиционно расписывается под популистские кампании и акции той партии, что при власти, и большая часть идет на содержание правительства, президента, депутатов. На их оздоровление в Крыму, их льготы, их зарплаты и пенсии.

С гривней тоже творится бог знает что. Утверждал и утверждаю – реальный курс гривни на сегодня должен составлять 3,5. При средней зарплате в 2 тыс. гривен и таком курсе мы бы уже давно вышли из перманентного кризиса на выживание и начали потихоньку развиваться. Такой курс помог бы внутренним производителям, среднему классу, плюс удешевил бы многие услуги и товары, в том числе – цены на жилье. Где это видано, чтобы при себестоимости квадратного метра в 800 долларов на рынке не было предложений дешевле 3 тыс. долларов? Разве это нормально? Разве мы хотим так жить?

Мы сами во всем виноваты. Власть занимается дерибаном, а народ – выживанием. Никто не хочет думать над проектами развития страны, никто не проводит реформы. Ведь реформы – это всегда непопулярные меры. Нужно затянуть пояса и потерпеть. Но народ терпеть не хочет, и голосует за тех кидал, которые наобещают больше бесплатного хлеба и зрелищ.

Власть ничего не хочет менять. Вся забота о стране сводится к популизму. Вот сейчас весь политбомонд считает своим долгом поехать на запад и ходить в мокрых по колено брюках, демонстрируя заботу о потерпевших. Но никто не хочет решать вопрос системно – создать свободные экономические зоны с облегченным налогообложением, создать рабочие места, переселить туда людей и спасти их от стихийных бедствий. Нет, проблема не будет решена. И при следующем наводнении туда вновь полетят из Киева на самолетах попиариться.

У нас нет социальной политики, у нас нет экономической политики, у нас нет медицины, у нас на дорогах гибнет людей в три раза больше, чем во всей Европе. Люди гибнут на дорогах, как собаки - каждый день. Власть считает свой народ собаками. Получается, что и власть у нас – собачья.

Знаю, мне сейчас скажут: вот, опять Бродский всех поливает грязью. И в комментариях напишут: сам дурак и уезжай в свой Израиль. Во-первых, я никуда не поеду. Я украинец и коренной киевлянин. Во-вторых, я говорил и буду говорить. Пусть из меня делают идиота и клоуна, как администрация Кучмы (очень популярная технология) – я молчать не буду. Власти всегда удобно иметь оппозицию в лице Жириновского.

Кстати, в той же России, при всех недостатках политической системы, авторитарная власть думает о народе. Те же дороги – посмотрите и сравните. Или спорт. Вот мы сейчас отправляем наших спортсменов на Олимпиаду в Китай. Много ли медалей они привезут? Конечно, хотелось бы побольше, и я искренне желаю этого украинским спортсменам, но сомневаюсь.

Потому что все бюджетные деньги на спорт попросту разворовываются многочисленными чиновниками. Объясню на примере баскетбола.

В Москве на баскетбольном Кубке Мечела наша сборная проиграла России - 36 очков, Сербии - 34, Латвии - 25. Это примерно как 6:0 и 4:0 в футболе. Это позор, потому что в Украине очень сильные баскетбольные традиции, и та же Латвия всегда была слабее нашей сборной.

В Федерации баскетбола Украины царит бардак. Год назад с поста президента Федерации был смещен Заурбек Хромаев. На его место встал первый заместитель Александр Волков. Хромаев опустился на пост Волкова, то есть фактически они поменялись местами. Смещен Хромаев был по требованию членов Федерации, т.к. годами не мог отчитаться о потраченных деньгах. На прошлой неделе состоялось очередное заседание Президиума, в котором я отказался принимать участие. Я требую прозрачного финансового отчета от руководства Федерации. Я хочу понимать, на что тратятся миллионы гривен, которые клубы-члены Федерации (и я в том числе) ежегодно платят.

Мы платим деньги на развитие баскетбола, а функционеры от Федерации на них банально кормятся. К сожалению, Александр Анатольевич Волков сейчас работает менеджером РосУкрЭнерго по баскетбольному направлению.

Дело даже не в деньгах. Деньги – дело наживное. Дело в том, что сборная выходит на площадку под флагом Украины и флаг этот позорит. Нам нечем гордиться. Я согласен с тем, что за год нового руководства не могли появиться сильные игроки, но хотя бы отношение к спорту, концепция развития, финансовая прозрачаность… Сегодня ситуация в украинском баскетболе – маленькая копия того, что происходит в государстве и обществе. И там, и там власть просто паразитирует на нас. И никому нет дела до национальной гордости, спортивных побед.

Посмотрите, что сегодня происходит вокруг "Троицкого". В свое время этот участок в 80 га бютовцы получили от Омельченко. Новинский купил его у Трофименко за 50 млн. Теперь Новинский пытается продать этот актив подороже. По рыночной стоимости 80 га на сегодня стоят минимум 400 млн. долларов. И в этих 80 га пытаются поучаствовать все, кто имеет хоть какое-то отношение к "Троицкому" и Евро-2012.

Возникает вопрос – почему раньше все молчали и считали строительство законным? Партия «Яблуко» в 2002 году боролась против этой застройки. У меня даже сохранилось письмо от Поживанова (в то время он был замом Омельченко, а сейчас – депутат от БЮТ), где он черным по белому пишет – стройка законна, угрозы для безопасности болельщиков "Троицкий" не несет. Теперь, оказывается, опасность есть. И государство заплатит огромные деньги за снос и компенсацию строительства. Омельченко, Бабушкин, Поживанов и так далее – почему бы не привлечь всех, кто дал разрешение на строительство, к уголовной ответственности? Они украли из бюджета деньги. Но все молчат. Тимошенко, великий борец с коррупцией, молчит. Молчит Ющенко, потому что имеет свой интерес в этом. Молчат "регионы", потому что сотрудничают с Новинским. Все молчат, потому что все подельники.

У украинцев короткая память – у народа, политиков, журналистов. Все уже забыли о Лазаренко и его партнере Тимошенко. Забыли о двух судимостях Януковича. Забыли о 10 шагах Ющенко, которые он обещал выполнить, когда станет Президентом. Забыли о роли Литвина в деле Гонгадзе, о том, что он возглавлял ЗаЕду и как он стал спикером через насилование 226 депутатов. Забыли о вине коммунистов в Голодоморе и других преступлениях против народа. Мы все забыли.

К сожалению, мой итальянский коллега 16 лет назад дал ошибочный прогноз. В Украине ничего не изменилось. Нам нужно проводить реформы и менять систему. Что касается баскетбола – сейчас ряд клубов ведут переговоры о создании единой профессиональной Ассоциации баскетбола. Мы создадим ее, наймем толковых менеджеров и будем развивать спорт сами. Никто не сможет кормиться с этого стола и создавать видимость работы. Мы это сделаем, потому что у многих из нас, энтузиастов спорта, есть понимание необходимых реформ и воля их реализовать. А есть ли воля у народа Украины? Я пришел к выводу: дело не в том, что элита не готова вести Украину в единую Европу. Дело в том, что народ сам не готов туда идти.

P.S.: Сегодня вечером, когда дописывал статью, получил сообщение от Федерации баскетбола Украины. Проволковское большинство на заседании Президиума приняло новый регламент, несмотря на сопротивление оппозиции. Согласно новым правилам, вопреки здравому смыслу и мировому опыту, клубам разрешается выставлять по девять иностранцев в заявке. Клубы также не обязаны иметь на площадке хотя бы одного украинца. В той же России есть правило – не менее двух россиян в заявке во время игры. Они понимают, что иначе их сборная никогда не станет сильной. В итоге Россия – чемпион Европы.

Мы настаивали на том, чтобы в течение года иностранцев в заявке было не больше семи, плюс обязательно хотя бы один украинский игрок. А на следующий год – не более шести иностранцев на площадке и не менее двух украинских игроков. В довершение всего Федерация повысила первичный взнос до 50 тыс. долларов.

Все решения, принятые Федерацией, идут на пользу только двум украинским клубам – Азовмашу и БК Киев. И это при том, что бюджет этих клубов больше, чем всех остальных вместе взятых. Кроме того, эти клубы ведут черную бухгалтерию и не платят всех налогов. Мне бы, кстати, хотелось узнать у господина Волкова – куда делись 18 га земли, выделенные решением прошлого Киевсовета под строительство спортзала? Не окажется ли – совершенно случайно – что на этих гектарах Александр Анатольевич получит домик, а остальная площадь уйдет под застройку супармаркетами и жилым фондом?

Я также утверждаю, что господа Волков и Хромаев обслуживают интересы РосУкрЭнерго, а не украинского баскетбола. Они до сих пор не предоставили отчетов за 2006 и 2007 годы. Уверен, отчитываться по бюджету-2008 они также не намерены. Я утверждаю, что Александр Волков ворует средства Федерации. И буду считать так до тех пор, пока не увижу реального прозрачного финансового отчета. Эти люди – потребители со стола баскетбола.

Я считаю, что Александр Волков уничтожает отечественный баскетбол и должен уйти в отставку. Позорное поражение нашей сборной доказывает – руководство Федерации не способно сделать ничего для развития отечественного баскетбола. Более того, новый регламет вредит ему. Сегодня Волков на заседании Президиума хвастался полученной от Минспорта лицензией на проведение украинского баскетбольного чемпионата. Скажите, кто будет в нем играть? Ответ очевиден: стараниями Хромаева-Волкова и их банды в нашем национальном чемпионате будут играть одни иностранцы. А на международных соревнованиях сборная Украины будет проигрывать все, что только можно, ведь никто не будет воспитывать отечественных игроков.

Хочу пояснить: я не против легионеров. Просто я убежден – мы должны воспитывать наших собственных игроков, которые смогут достойно играть под флагом Украины. Но пока у руля отечественного баскетбола стоят Хромаевы, Волковы и иже с ними – о развитии баскетбола в Украине и о победах сборной можно забыть.

Записки из Италии. Немного о стране, баскетболе и склерозе
Записки из Италии. Немного о стране, баскетболе и склерозе
Записки из Италии. Немного о стране, баскетболе и склерозе
Записки из Италии. Немного о стране, баскетболе и склерозе