УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЧП в Каховском водохранилище: вода красная, рыба мертвая

1,0 т.
ЧП в Каховском водохранилище: вода красная, рыба мертвая

В Каховском водохранилище возле районного центра Большая Лепетиха Херсонской области выявлено загрязнение неизвестного происхождения, от которого массово гибнет рыба.

Как сообщили УНИАН в Главном государственном управлении охраны, использования и воссоздания водных живых ресурсов и регуляции рыболовства в Херсонской области, загрязнение выявлено рыбаками вечером 23 июля. В частности, рыбаки нашли в сетях уснувшую рыбу – карася, бычка и др.

В то же время на расстоянии 150-200 м от берега наблюдалось наличие красной воды, после чего на плесе, размером 2,5 км в длину и 0,6-3 м в ширину появился снулый бычок.

Количество погибшей рыбы на данный момент подсчитывают специалисты Херсонгосрыбохраны. Для выяснения причин гибели рыбы создана комиссия, в составе которой, – представители Государственной экологической инспекции в Херсонской области (лаборатория) и депутаты Б.Лепетихского районного совета.

Специалистами Государственной экологической инспекции в области были отобраны пробы воды. Установлено, что содержание кислорода в ней низкое.

Продолжается установление источников и химического состава загрязнения.

Читайте по теме:

В Днепре растет число мертвой рыбы

Пляжи Севастополя заселены крысами

Рыба-мутант кусает людей в Краснодарском крае

За выходные в киевском озере погибла вся рыба

В Днепре обнаружена холера

Подготовила Виктория Антонюк

ЧП в Каховском водохранилище: вода красная, рыба мертвая