УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чиновник Медведева получил 8 лет за торговлю должностями

945
Чиновник Медведева получил 8 лет за торговлю должностями

Московский окружной военный суд приговорил к 8 годам заключения полковника запаса МЧС, советника референтуры администрации президента Александра Кацева по делу о торговле госдолжностями.

Еще трое фигурантов дела получили от 7,5 до 10 лет лишения свободы, передает РИА Новости.

Самые большие сроки - по десять лет колонии - получили организатор преступной группировки Евгений Резников и его гражданская жена Зоя Акимова.

В качестве дополнительной меры наказания суд оштрафовал обвиняемых на сумму от 400 до 600 тысяч рублей, а Кацев был также лишен звания полковника.

Суд также постановил удовлетворить гражданские иски потерпевших в полном объеме. В приговоре говорится, что арестованное имущество фигурантов дела должно быть реализовано для обеспечения гражданских исков. В ходе процесса были арестованы иностранные автомобили подсудимых, их земельные участки, квартиры и банковские счета.

Защита обвиняемых не согласна с приговором и намерена его обжаловать в вышестоящей инстанции - военной коллегии Верховного суда РФ.

Суд признал обвиняемого Кацева виновным в мошенничестве. Суд установил, что вина остальных троих фигурантов уголовного дела - предполагаемого организатора группировки, неработающего Евгения Резникова, его гражданской жены Зои Акимовой и Владимира Юдина, который также нигде не работает, - тоже нашла свое подтверждение в ходе процесса.

Суд установил, что в 2003 году была организована преступная группа из четырех человек с целью совершения мошеннических действий. В частности, подсудимые обещали потерпевшему Романовскому пост вице-президента Калмыкии за миллион евро, однако он не стал платить, говорится в приговоре.

Кроме того, суд установил, что обвиняемые получили 18 тысяч долларов и вексель на 5 миллионов рублей с потерпевшего Махотина за пост губернатора Белгородской области. В приговоре говорится, что затем фигуранты дела стали вымогать у него еще 36 миллионов рублей и при получении части денег - 14 миллионов рублей - подсудимые были задержаны с поличным.

По данным Генпрокуратуры, обвиняемые представлялись родственниками руководителей силовых структур и органов власти и за деньги предлагали помочь в назначении на должности высокопоставленных чиновников в различных субъектах РФ. Кроме того, при помощи поддельных документов и бланков властных структур они обещали потерпевшим оказать содействие в продвижении и реализации различных кадровых и коммерческих проектов, считают следователи.

Обвиняемые с ноября 2005 года по решению суда содержатся под стражей. Процесс проходил в закрытом режиме, так как в деле содержатся материалы с грифом "секретно".

Читайте по теме:

За статус беженца чиновники ответят перед законом

Из-за взрывов в Минске чиновники поплатились креслами

Ющенко требует от чиновников говорить на украинском

Месть чиновника искалечила жизнь Любови Полищук

Австралийский чиновник взял отпуск по уходу за вомбатами

Подготовила Виктория Антонюк

Чиновник Медведева получил 8 лет за торговлю должностями