УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киргизии разбился автобус с туристами

897
В Киргизии разбился автобус с туристами

Десять граждан Казахстана погибли, еще 32 пострадали в дорожно-транспортном происшествии в ночь на понедельник на территории Киргизии, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Владимир Божко.

"Сегодня ночью на территории Киргизии произошло ДТП с автобусом с нашими туристами, возвращавшимися с Иссык-Куля. Восемь человек погибли на месте, два - по пути в больницу", - цитирует Божко РИА Новости.

По информации пресс-службы МВД Киргизии 21 июля примерно в 00.15 (21.15 по киевскому времени) на 64,5 километре автотрассы Бишкек-Торугарт 40-летний водитель автобуса марки "СЕТРА" Алмазбек Абылаев, двигаясь со скоростью 150 километров в час по объездной трассе города Токмок, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомашиной "Мерседес 220-Е" под управлением 35-летнего Алмазбека Молдобекова.

Всего в автобусе находились 49 пассажиров, говорится в сообщении.

"Я сегодня ночью связался с министром здравоохранения Киргизии. По его оценке, состояние пострадавших тяжелое и крайне тяжелое", - сказал Божко.

Как сообщила пресс-секретарь минздрава Киргизии Елена Баялинова, среди погибших есть дети.

"Список погибших и пострадавших, а также степень тяжести полученных травм в настоящее время уточняется", - заявила Баялинова.

По ее словам, получение данных осложняется тем что "некоторые трупы расчленены, и на месте автокатастрофы работают судмедэксперты, которые извлекают останки и уточняют точное количество погибших".

По словам министра здравоохранения Казахстана Анатолия Дернового, 32 пострадавших казахстанца госпитализированы в две больницы на территории Киргизии - в районную Чуйскую районную и Токмокскую.

"Медицинские учреждения, в которых находятся раненные, снабжены всеми необходимыми медикаментами и средствами", - отметила Баялинова.

По данному факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводится дополнительный осмотр места происшествия и проводится работа по установлению личностей погибших и доставленных в вышеуказанные лечебные учреждения.

Читайте по теме:

В Китае взорвали автобус. Двое погибших

Взорвался автобус с военными. Погибло 9 человек

Автобус с туристами столкнулся с легковушкой, есть жертвы

В столкновении поезда с автобусом погибли 40 египтян

Автобус столкнулся с грузовиком: полсотни пострадавших

Подготовила Диана Еременко