УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня Виталию Кличко – 37 лет

909
Сегодня Виталию Кличко – 37 лет

Сегодня, 19 июля, Виталий Кличко отмечает день рождения. Он - уроженец поселка Беловодское Московского района Киргизской ССР. Вместе с родителями (отец тогда был офицером авиации, мама — служащей) и младшим братом Владимиром жил в разных уголках Советского Союза. В 1985 году семья переехала в Украину. С ней же связаны первые серьезные шаги в спорте и в политике, передает Glavred.

Профессиональную карьеру начал в 1996 году. В 1999, в своем 25-м профессиональном бою, завоевал титул чемпиона мира по версии WBO. Проиграл его в следующем году Крису Берду. В 2004, победив Корри Сандерса, получил вакантный титул чемпиона мира по версии WBC, который держал до заявления об окончании спортивной карьеры в 2005. Виталий Кличко ушел из большого спорта, обладая титулом почетного чемпиона WBC.

В 2007 спортивная карьера Виталия Кличко должна была возобновиться. В январе было объявлено о подготовке боя с Олегом Маскаевым. Звание почетного чемпиона WBC дает право на внеочередной бой против текущего обладателя чемпионского пояса. Однако возникла проблема с обязательным претендентом на чемпионский бой Сэмюэлем Питером. В результате возникших разногласий стороны не смогли согласовать порядок проведения боя. На 22 сентября 2007 был назначен бой против Джамиля МакКлайна — первый после возобновления карьеры. Но 8 сентября, во время подготовки к нему, Виталий получил травму спины, и был срочно прооперирован, после чего бой был отменен.

В марте 2008 Кличко заявил, что встретится с победителем боя чемпиона мира по версии WBC россиянина Олега Маскаева против боксера из Нигерии Сэмюэля Питера. Победителем и новым чемпионом WBC стал Питер, и Виталий намерен с ним встретиться в 2008

Кроме того, последний год в жизни украинского чемпиона запомнился серьезными политическими боями в Киевсовете и настоящей рубкой за пост киевского мэра.

Читайте по теме:

Родился Виталий Кличко (1971), боксер

Вернется ли на ринг Виталий Кличко?

Виталий Кличко готов сдержать обещание, данное WBC

Виталий Кличко поможет WBC установить мировой рекорд

Виталий Кличко: ближайший бой я проведу 25 мая

Подготовил Виталий Киричевский