УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Картины Энди Уорхолла украдены в Швеции

732
Картины Энди Уорхолла украдены в Швеции

В Швеции похищены картины американского художника-авангардиста Энди Уорхолла.

Как сообщает скандинавский корреспондент Радио Свобода Сергей Джанян, два полотна работы Уорхола украдены из расположенного на северо-западе Стокгольма в местечке Больста частного музея, принадлежащего популярному шведскому актеру Лассе Обергу.

- Воры проникли в музей около двух часов ночи, в пятницу. Мы проводим активные розыскные мероприятия - однако результатов пока нет, и не исключено, что похищенные картины уже покинули пределы страны, - заявил начальник криминальной полиции Уппсалы Томми Андерссон.

По сообщению шведской полиции из собрания музея выкрадены также три полотна художника Роя Лихтенштейна и оригинальный плакат работы знаменитого мультипликатора Уолта Диснея. Общую стоимость похищенного эксперты оценивают в 5 миллионов шведских крон, что составляет примерно 840 тысяч долларов.

Американский художник-авангардист Энди Уорхол является одним из самых дорогих художников второй половины XX века - на аукционах цена его работ доходит до десятков миллионов долларов, пишет svobodanews.

Читайте по теме:

Украдены картины на 150 миллионов

Найдены четыре похищенных картины Моне и Брейгеля

Сенсационная находка последней картины Ван Гога

В Москве обнаружили похищенную в Словении картину

Похищенные картины Рериха объявлены в международный розыск

Подготовила Яна Ефименко