УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Найдены четыре похищенных картины Моне и Брейгеля

696
Найдены четыре похищенных картины Моне и Брейгеля

В Марселе обнаружены четыре картины, украденные в августе 2007 года из Музея изящных искусств в Ницце.

Речь идет о двух работах кисти Яна Брейгеля «Аллегория воды» и «Аллегория земли», картине Альфреда Сислея «Тополиная алея в Морэ» и произведении Клода Моне «Скалы у Дьеппы». Полиция арестовала сразу 10 человек, предположительно причастных к похищению шедевров, передает агентство France Presse.

Как сообщалось, кража произошла 5 августа 2007 года прямо среди дня. В музей ворвались пятеро вооруженных людей в масках. Угрожая оружием, они заставили персонал лечь на землю. Завладев картинами, грабители скрылись - двое на мотоцикле, трое на автомобиле.

Предположительно, налетчики действовали по заказу какого-то коллекционера: картины были слишком известны, чтобы попытаться сбыть их на черном рынке. Работники музея заявили, что они являются бесценными. Со своей стороны полиция оценила стоимость похищенных картин в миллион евро.

Отмечается, что упомянутые картины Сислея и Моне уже крали в 1998 году. В преступлении был замешан хранитель музея, который получил пять лет тюрьмы. Полотна были найдены несколько дней спустя после похищения.

Читайте по теме:

Сенсационная находка последней картины Ван Гога

В Москве обнаружили похищенную в Словении картину

Похищенные картины Рериха объявлены в международный розыск

Найдена похищенная картина Верещагина

Найдена похищенная в 1981 году картина Камиля Писсарро

Подготовила Юлия Потерянко