УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Похищенные картины Рериха объявлены в международный розыск

1,2 т.
Похищенные картины Рериха объявлены в международный розыск

Четыре картины Николая Рериха, которые были похищены 1 апреля из музея-квартиры в Москве, объявлены в международный розыск. Это полотна - "Весть Шамбалы" (1946), "Тень учителя и Бум-Эрдени" (1947), а также картина "Сергий-строитель" (1940).

Об этом сообщил начальник Управления по сохранению культурных ценностей Россвязьохранкультуры Виктор Петраков.

По его словам, "картины объявлены в российский и международный розыск. Для того чтобы максимально оповестить общественность, фотографии будут размещены на официальном сайте Россвязьохранкультуры и в специализированных СМИ".

Раритеты были похищены во вторник из московского музея-квартиры Юрия Рериха (сына художника) на Ленинском проспекте. В квартиру на 4-м этаже воры проникли через окно по приставной лестнице. При похищении они избили и связали хозяина квартиры.

Так называемая музей-квартира, до сих пор не имеющая официально статуса, некогда принадлежала известному востоковеду Юрию Рериху - сыну русского художника и философа Николая Рериха. Значительная часть его наследия хранилась именно здесь - это архивы центрально-азиатской экспедиции, картины и другие материалы.

По материалам "Известия".