УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Киевстару» не дают поколение

«Киевстару» не дают поколение

Апелляция Национальной комиссии по вопросам связи на решение Окружного административного суда столицы относительно судебной коллизии с крупнейшим оператором связи — «Киевстаром» — была удовлетворена.

Как сообщил глава НКРС Сергей Колобов, такое решение было принято 16 июля на заседании Апелляционного административного суда Киева.

Этот суд в конце прошлого года удовлетворил иск оператора от 25 октября, в котором компания обжаловала бездеятельность комиссии, не ответившей в установленные законом сроки на заявление оператора о выдаче лицензии на связь третьего поколения (3G, стандарт UMTS), и, следовательно, обязал регулятора выдать ее оператору связи.

- "Укртелеком" запустил 3G-сеть

Напомним, что осенью 2005 г. «Киевстар» в первый раз попросил у госрегулятора выдать лицензию на UMTS. С подобными просьбами к НКРС обратились еще три компании: UMC (сейчас «МТС-Украина»), «Украинские радиосистемы» и «Астелит» (TM (life:)). Однако комиссия объяснила операторам, что частотный ресурс под данную технологию занят. Это не помешало НКРС в декабре 2005 г. выполнить распоряжение Кабмина и выдать государственному монополисту фиксированной связи «Укртелекому» UMTS-лицензию без конкурса почти за $30 млн. Для этого правительственным постановлением было поручено Минобороны и Минтранссвязи в срочном порядке освободить две полосы по 15 МГц и одну полосу в 5 МГц. В конце прошлого года «Укртелеком» запустил собственного 3G-оператора под ТМ Utel. А в начале 2007 г. НКРС официально отказала «Киевстару» в выдаче лицензий на полосы радиочастот 1920-1980 МГц, 2110-2170 МГц и 2010-2025 МГц.

Как сообщила начальник отдела по связям с общественностью «Киевстара» Юлия Шилина, оператор будет готовить кассационную жалобу по данному делу. Когда она будет подана, в «Киевстаре» пока затрудняются ответить.

Впрочем, очевидно, что теперь рассмотрение дела затянется на неопределенный срок, так как следующая судебная инстанция перегружена и дела рассматриваются не оперативно. «Высший административный суд — это та инстанция, которая сейчас в Украине работает не быстро. Со всей страны там в настоящий момент аккумулировано огромное количество дел»,— заявил партнер юридической фирмы «Магистр и партнеры» Алексей Резников. Поэтому, по его словам, рассмотрения дела и решения по нему можно ждать и год.

Читайте по теме:

"Киевстар" лишили рейтинга

"Киевстар" помогает продать "Укртелеком"

В Украине - новый 3G-оператор

"Укртелеком" запустил 3G-сеть. ФОТО и ВИДЕО

У Ющенко решили, что «Киевстар» подрывает нацбезопасность

Подготовил Артур Гойсан