УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дагестан атаковали полчища саранчи

771
Дагестан атаковали полчища саранчи

В Республике Дагестан в связи с нашествием саранчи введен режим чрезвычайного положения. Данная мера коснулась 22 районов республики.

Помимо Дагестана, нашествию насекомых подверглись также угодья Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Ставропольского края, Астраханской и Волгоградской областей, а также Чечни. "Общая площадь пораженной саранчой территории Южного федерального округа сейчас составляет около 200 тыс. га", - сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Южного регионального центра МЧС РФ.

Ранее режим чрезвычайной ситуации был введен в Кабардино-Балкарии и Волгоградской области. При этом в Калмыкии, Чечне, Ставропольском крае и Астраханской области объявлен режим повышенной готовности.

"Органами Россельхознадзора по субъектам ЮФО совместно с главными управлениями МЧС этих субъектов проводятся обследования угодий и посевов. К настоящему моменту ядохимикатами обработано 12,1 тыс. га", - уточнили в региональном центре МЧС.

В борьбе с нашествием вредителей принимают участие 586 человек, задействована 321 единица техники, в том числе 9 самолетов.

Читайте по теме:

На Россию напала саранча

Саранча помогает делать новые микрофоны

Нашествие саранчи может привести к голоду

Пайку голодным увеличат саранчой и кузнечиками

От головных болей людей спасет саранча

Подготовила Виктория Антонюк