УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спрос на квартиры неуклонно падает

Спрос на квартиры неуклонно падает

Снижение деловой активности вследствие сдерживающей монетарной политики Национального банка и бюджетной правительства уже привели к сокращению спроса на рынке недвижимости.

«В мае ситуация сложилась неоднозначная: в долларовом эквиваленте первичный рынок демонстрировал рост. А в гривневом — показал незначительный ценовой спад»,— утверждают аналитики компании «Киев Жилье-Инвест». По их данным, в первом случае средняя стоимость жилья эконом-, и бизнес-класса увеличилась на 2,8%, а стоимость квартир премиум-категории возросла в среднем на 0,6%. При этом в национальной валюте средняя цена на жилье эконом-класса снизилась на 0,8%, стоимость жилья бизнес-класса снизилась на 1,3%, а цена на жилье премиум-категории уменьшилась на 3,2%.

Цены на квартиры могут рухнуть

Подобную тенденцию отмечают и аналитики группы компаний «Планета Оболонь»: «В гривнях цены предложения в большинстве сегментов рынка снизились. Другое дело, что на рынке недвижимости официальный курс доллара используется далеко не всегда — стороны нередко специально договариваются о курсах конвертации при проведении торгов». Свой курс, по словам экспертов, устанавливали в мае и продавцы строящегося жилья. При этом на рынке аренды жилья тенденция противоположная. «Как ни парадоксально, только за семь прошедших дней, после небольшого затишья, съемные квартиры в долларовом эквиваленте подешевели на 1,39%»,— отмечают аналитики компании SV Development.

Хотя это снижение не слишком велико и находится в пределах статистической погрешности, но все же можно констатировать, что рынок продолжает стагнировать. О чем свидетельствует и все уменьшающееся количество сделок. На вторичном рынке, по данным ГК «Планета Оболонь», по сравнению с апрелем, количество сделок в их компании снизилось на 24%. При этом на 25% уменьшилось и количество заявок на покупку квартир. На рынке столичной аренды только за прошлую неделю количество реальных сделок уменьшилось на 13% (при росте на 9% предложений сдать квартиру).

Бешеным заработкам застройщиков грядет конец

Продавцы опять начали больше уступать в цене, и повторилась тенденция двухмесячной давности, связанная с началом проседания доллара. Если в апреле разница средних цен продажи и предложения аналогичных квартир была меньше на 3,8%, то в мае она составила 5,0%. Хотя не доросла до апрельской — 7,2%.

Ситуация в июне, по прогнозам экспертов, скорее всего стабилизируется. На что, в первую очередь, повлияет естественное снижение деловой активности. «На первичном рынке возможны ценовые колебания как в сторону увеличения, так и в сторону снижения стоимости в пределах 1%. Резких ценовых скачков или спадов не предвидится»,— сообщают аналитики компании «Киев Жилье-Инвест». По мнению аналитиков ГК «Планета Оболонь», на вторичном рынке жилья высокий уровень неопределенности, который наблюдался на рынке недвижимости в мае, скорее всего снизится: «Если же принять во внимание тот факт, что при ревальвации гривни продавцы не решились существенно поднимать цены, это вполне может быть признаком возможной остановки роста долларовых цен в июне. Прогнозировать же общерыночное снижение долларовых цен пока, на наш взгляд, рановато. Хотя в отдельных сегментах рынка оно вполне возможно».

Читайте по теме:

Цены на квартиры могут рухнуть

Бюджет парализовал отечественную экономику

Бешеным заработкам застройщиков грядет конец

Риелторы и автодилеры отстали от курса

Экономика Украины близка к краху

Подготовил Артур Гойсан

Спрос на квартиры неуклонно падает