УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве убили студента из Иордании

810
В Киеве убили студента из Иордании

Погибший иорданец Музафаредин Фруга заканчивал учебу в медицинском университете.

Ночью его забили до смерти кастетами, передает "1+1".

Милиция пока еще не видит оснований говорить о преступлении на почве расовой неприязни. По имеющимся данным, именно этническая принадлежность погибшего - обозлила убийц.

Как рассказал Сергей Швец, закончив работу в кафе после в полночь, 28-летний Музафаредин Фруга возвращался домой с подружкой. На остановке к ним подошли двое пьяных, агрессивных бизнесменов из Донецка.

Сначала они назвались работниками милиции и начали требовать у студента деньги. Девушку оттеснили, а когда началась драка, Музафаредин крикнул ей, чтобы убегала. Добивали его, как утверждают криминалисты, кастетом по голове. Когда студент перестал дышать, убийцы убежали. Его подруга вызывала скорую помощь, которая сразу констатировала смерть. Уже через полчаса, по оперативным данным, патрульные автоинспекторы задержали одного из преступников.

Вчера утром работники уголовного розыска Соломенского райуправления задержали второго мужчину, который принимал участие в избиении иностранца. Сейчас они находятся в Соломенском райуправлении столичной милиции.

Убийство квалифицируют, как умышленно и статья предусматривает до 15 лет лишение свободы. Преступники не смогли объяснить своих мотивов, однако в студенческой среде говорят о межэтнической ненависти.

На протяжении этого года в столице совершено 168 преступлений против иностранцев, из которых 5 убийств. Милиция уже раскрыла три смертельных случая. Иностранцы не остаются в долгу, на их совести 178 преступлений и три убийства. Стражи порядка лишь в одном случае зафиксировали мотивом расовую неприязнь.

Читайте по теме:

Расизм в Киеве: милиция опустила руки?

Дискриминацию толстяков приравняли к расизму

Ющенко распорядился покончить с расизмом

В России участились случаи проявления расизма

В Украине прогрессирует расизм

Подготовила Виктория Антонюк