УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинское пиратство в IT стало проблемой для всего мира

Украинское пиратство в IT стало проблемой для всего мира

Треть компьютеров в мире используют нелицензированные программы, из-за чего фирмы-производители программного обеспечения в прошлом году потеряли более $48 млрд.

Такие данные были приведены американским Институтом сотрудничества в целях развития (IDC), они были обнародованы на прошлой неделе в Мюнхене. Методика очень проста: сравнивалось количество купленных компьютеров и приобретенного программного обеспечения. Однако методика не позволяет вычислить потери в сфере видео- и аудиопиратства.

Под пиратские знамена встали 12 миллионов пользователей

Со времени аналогичного исследования, проведенного шесть лет назад, в 67 странах (из изучаемых 108) процент использования пиратских программ стал постепенно снижаться. Однако в Бразилии, Индии, Китае, России и странах СНГ эта проблема приобрела еще большую остроту. В этих странах использование пиратских технологий как в ПО, так и в сфере видео- и аудиопродукции в отдельных случаях может превышать 95%.

Согласно недавнему исследованию международного альянса интеллектуальной собственности (International Intellectual Property Alliance), уровень пиратства делового ПО в Украине в прошлом году достигал 85%, в России — 83%, в Китае — 82%. Уровень пиратства игрового ПО в Украине — 92%, России — 72%, Китае — 90%, в сфере мультимедиа — 60%, 65% и 85% соответственно. В частности, в этих регионах не менее 80% продуктов Microsoft используется нелегально на рабочих станциях и не более 70% — на серверах.

«В этих странах рынок растет так быстро, что не существует никаких возможностей для того, чтобы значительно снизить долю пиратских программ. Новые компьютеры по-прежнему приобретаются вместе с нелицензированными программами»,— отмечает аналитик IIPA.

Россия, Китай и Канада оказались самыми пиратскими странами

Основной причиной пиратства являются цены на носители произведений интеллектуальной собственности, распространяемые правообладателями. Они могут быть высокими из-за большой нормы сверхприбыли, закладываемой в процессе разработки и распространения. Скажем, Microsoft при обороте в 2006 г. на уровне $44,28 млрд. получила чистую прибыль в $12,06 млрд. Кроме того, официальные цены на продукты, нормальные для страны, где разработан продукт, могут быть чрезмерными для некоторых других стран.

В условиях чрезмерно высокой доли рынка пиратства и технологий неограниченного копирования авторских продуктов падают стимулы и, как следствие, качество продуктов от производителей как ПО, так и мультимедийной продукции.

Читайте по теме:

Игровым пиратам предрекают "железную" смерть

Грузия вошла в тройку стран-поставщиков контрафакта в ЕС

Контрафактных компакт-дисков больше нет?

Подготовил Артур Гойсан

Украинское пиратство в IT стало проблемой для всего мира