УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разгром «Аль-Каиды» практически завершен

Разгром «Аль-Каиды» практически завершен

ЦРУ практически завершило операцию по разгрому «Аль-Каиды» в Ираке, Саудовской Аравии и Пакистане.

Об этом заявил директор ведомства Майкл Хейден, передает news.bbc.co.uk

По его словам, США способны «убивать и захватывать ключевых членов «Аль-Каиды»... даже в их лучшем убежище вдоль афгано-пакистанской границы», - отметил чиновник.

«Убивать» можно с беспилотных самолетов-разведчиков Predator, которые оснащены видеокамерами и ракетами воздух-земля и широко используются американцами в тех местах. Но для захвата пленных требуются наземные операции. Издание предполагает, что санкцию на наземную операцию в Пакистане может дать правительство.

Многие относятся к победным реляциям ЦРУ скептически. В то же время за несколько дней до интервью Хейдена в американской прессе появилась информация о том, что в рядах «Аль-Каиды» наметился раскол, последствия которого потенциально фатальны.

В частности, в сентябре прошлого года тактику этой организации отверг один из ее кумиров, саудовский мулла Шейх Салман аль Ууда. «Усама, брат мой, - сказал Ууда, - знаешь ли ты, сколько было пролито крови? Сколько невинных людей, детей, стариков и женщин было убито во имя «Аль-Каиды»? Будешь ли ты рад предстать перед Всевышним, влачя на спине своей бремя сотен, или тысяч, или миллионов жертв?» - отметил он.

Отметим, что Ууда является одним из основоположников исламского возрождения, захватившего в 1980-х годах Саудовскую Аравию. Его филиппики против присутствия американских войск в королевстве сыграли важную роль в том, что бен Ладен объявил джихад Соединенным Штатам.

Еще более сильным ударом по движению стала книга «Обоснование джихада», которую выпустил в прошлом году Саид Имам аль Шариф, известный также как доктор Фадль и считающийся идеологическим отцом «Аль-Каиды».

В частности, по словам Фадля, теракты «Аль-Каиды» противоречат законам шариата. Завахири и его эмир бен Ладен крайне безнравственны... «Я говорю это для того, чтобы предостеречь молодежь против них. Они совращают молодежь, которая их не знает».

Теряет популярность «Аль-Каида» и среди мусульман. Например, лишь 10% населения Саудовской Аравии оценивает эту организацию положительно. В результате волны терактов в Пакистане шахидизм там одобряют теперь всего 9% населения по сравнению с 33% пять лет назад. Рейтинг бен Ладена в Северо-Западной пограничной провинции Пакистана, где он, видимо, скрывается, упал до 4%. Не далее как в августе прошлого года он достигал 40%.

Однако тот факт, что время, судя по всему, работает не на «Аль-Каиду», предостерегают эксперты, не означает, что она лишилась зубов.

Читайте по теме:

«Аль-Каида» лишилась одного из главарей

ЦРУ нашло укрытие бен Ладена

Разгром «Аль-Каиды» практически завершен