УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США арестованы 300 виновников ипотечного кризиса

813
В США арестованы 300 виновников ипотечного кризиса

Не менее 300 человек арестованы в США в ходе расследования случаев мошенничества, повлекших за собой кризис ипотечного кредитования.

Об этом сообщил Департамент юстиции США, передает агентство Reuters.

В результате расследования, длившегося три с половиной месяца, 60 человек были арестованы в среду, большая часть подозреваемых задержаны в четверг.

Подробности расследования не сообщаются.

Ранее в четверг сдались полиции Нью-Йорка бывшие менеджеры обанкротившегося американского банка Bear Stearns, подозреваемые в введении в заблуждение инвесторов.

Дело в отношении Ральфа Киоффи и Мэтью Тэнина велось в течение года. Как ожидается, подробности о задержании и составе обвинения станут известны позднее. Адвокаты обоих экс-менеджеров отказались комментировать эту информацию.

Пятый по величине инвестиционный банк США Bear Stearns понес крупные убытки из-за кризиса на рынке ипотечного кредитования США.

В четвертом квартале 2007 года Bear Stearns списал в убытки 1,9 миллиарда долларов инвестиций. Акции банка в 2007 году потеряли свыше половины своей стоимости - более, чем любого другого инвестиционного банка США.

Акционеры инвестиционной компании JPMorgan Chase в мае утвердили покупку оказавшегося на грани банкротства банка Bear Stearns. По сообщению компании, в поддержку покупки стоимостью 1,2 миллиарда долларов проголосовали 84% акционеров. Американские СМИ назвали сделку «исторической вехой» в истории Уолл Стрит.

Читайте по теме:

Ипотечный кризис стоил американскому министру должности

Последние надежды обречённой экономики

Клинтон рассказала, как бороться с ипотечным кризисом

Украинский блоггер решил вызвать ипотечный кризис

Ипотечная долговая яма глубиной в 57 миллиардов гривен

Подготовила Юлия Потерянко