УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Симоненко: Украина может потерять суверенитет

873
Симоненко: Украина может потерять суверенитет

Компартия Украины начала акции протеста против возможного вступления Украины в НАТО, заявил лидер коммунистов Петр Симоненко на пресс-конференции в «Обозревателе».

Россия не допустит вступление Крыма в НАТО

Коммунисты требуют определить мнение украинцев о НАТО только через референдум. Хотя уже сейчас КПУ совместно с другими политсилами активно организует акции протеста, которые недавно прошли в Харькове, Днепропетровске, Крыму. Такие акции они проводят, чтобы поднять самосознание украинцев и препятствовать президенту, который предпринимает «авантюрные шаги по втягиванию Украины в НАТО». Предполагается, что подобные протесты будут проводиться до тех пор, пока не состоится  референдум.

По мнению Симоненко, вступление Украины в НАТО – это потеря части суверенитета. «НАТО – демократическая организация – всего лишь миф... Нам они навязывают плебейскую позицию. Сдавайтесь – а мы скажем, что вам делать... НАТО несет определенную экспансию на ту территорию, где появляются новые члены», - считает лидер коммунистов. По его мнению, такая «агрессивная политика НАТО приведет к уничтожению ракетного комплекса Украины».

Как считает Симоненко, альтернативой НАТО в рамках евросообщества может стать система безопасности «вне НАТО».

Читайте по теме:

Симоненко заставили извиниться перед семьей Ющенко

Колонну ветеранов на День Победы возглавит Симоненко

Симоненко не против объединения с Морозом

Подготовил Виталий Киричевский

Симоненко: Украина может потерять суверенитет