УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Аль-Кайеда" готовит теракт на территории Дании

1,1 т.
'Аль-Кайеда' готовит теракт на территории Дании

Экстремистская сеть "Аль-Кайеда" готовит теракт на территории Дании, сообщил глава Службы безопасности и разведки Дании Якоб Шарф, передает РБК-Украина. Заявление Шарфа было сделано в интервью, опубликованном на официальном сайте одной из датских газет.

Напомним, что 2 июня в Исламабаде произошел взрыв возле посольства Дании. В результате инцидента погиб 1 и ранены 3 сотрудника учреждения. Всего же в результате теракта погибли 6 человек и еще 20 получили ранения. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая сеть "Аль-Кайеда". В заявлении лидера ячейки "Аль-Кайеды" в Афганистане Мустафы Абу аль-Язида, отмечалось, что теракт был местью Дании за публикацию в 2005 г. в датских газетах карикатур на пророка Мухаммеда.

В феврале ведущие датские газеты вновь напечатали на своих страницах карикатуры на пророка. Датские СМИ сделали это в знак солидарности с автором одного из сатирических изображений, после того как полиция сообщила о том, что раскрыла заговор, целью которого было убийство художника.

Первоначально карикатуры, вызвавшие бурю протеста в исламском мире, были опубликованы 30 сентября 2005 г. в датской газете Jyllаnds-Posten. Тогда было опубликовано 12 карикатур, изображающих исламского пророка Мухаммеда. Впоследствии карикатуры были перепечатаны другими западными СМИ.

Читайте по теме:

Второе лицо «Аль-Каиды» готовит обращение к Израилю

Разгром «Аль-Каиды» практически завершен

«Аль-Каида» лишилась одного из главарей

Лидер «Аль-Каиды» выступил с интернет-обращением

Сайт минюста США пропагандирует «Аль-Каиду»

Подготовила Анна Гриценко