УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США уверены, что Россия никогда не посягнет на Украину

США уверены, что Россия никогда не посягнет на Украину

Посол США в Украине Вильям Тейлор уверен, что российские власти никогда не поставят под вопрос территориальную целостность Украины. Об этом он заявил в интервью газете День.

"Я не думаю, что руководители России поддерживают эти радикальные заявления некоторых российских политиков. Например, Министерство иностранных дел России не высказалось в поддержку заявлений мэра Лужкова. Мы не думаем, что любое ответственное правительство России решится на то, чтобы поставить под вопрос территориальную целостность Украины», - сказал Тейлор.

-Россия заявила права на Севастополь

Посол также отметил, что премьер-министр РФ Владимир Путин также не поддержал заявления Лужкова. «И мы не видим никаких признаков того, что в какой-то официальной позиции российского правительства могла бы проявиться такая постановка вопроса, которая ставила бы под сомнение территориальную целостность Украины», - добавил он.

Напомним, что 11 мая мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Россия должна отсудить Севастополь у Украины. 12 мая СБУ запретила въезд Юрию Лужкову на территорию Украины. Через некоторое время первый замминистра юстиции Евгений Корнийчук потребовал объявить Путина персоной нон грата. В ответ на это РФ запретила ему въезд на свою территорию.

Читайте по теме:

Россия не отдаст Севастополь

Лужков нашел способ отобрать Крым у Украины

И в Грузии считают Лужкова персоной нон грата

Посол США в России: Грузия и Украина должны войти в НАТО

Лужков "ничего другого и не ожидал"

Подготовил Игорь Полупанов

США уверены, что Россия никогда не посягнет на Украину