УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек ООН взялся за переформатирование миссии в Косово

576
Генсек ООН взялся за переформатирование миссии в Косово

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун намерен изменить формат гражданской миссии ООН в Косово (UNMIK).

Он уже направил Совету безопасности ООН доклад, в котором предлагается изменить структуру миссии ООН в Косово таким образом, чтобы создать условия для функционирования миссии Евросоюза. Об этом сообщила на брифинге официальный представитель генсека Мишель Монтас, передает РИА Новости.

По ее словам, генсек также намерен отправить в отставку нынешнего главу миссии ООН в Косово Иоахима Рюккера и назначить вместо него нового представителя.

Кроме того, Пан Ги Мун направил соответствующее письмо президенту Косово Фатмиру Сейдиу и главе Сербии Борису Тадичу, передает агентство Reuters.

«Мое намерение - изменить структуру и профиль международной гражданской миссии (в Косово) для того, чтобы позволить Европейскому Союзу взять на себя усиленную оперативную роль в Косово в соответствие с резолюцией 1244», - говорится в письме.

Документ уже достиг Белграда и Приштины, сообщил представитель пресс-службы UNMIK Рассел Гики. «Я могу подтвердить, что мы получили письмо из штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке для президента Сейдиу, как и копию письма для сербского президента Тадича», - сказал он.

Администрация Тадича также официально подтвердила получение письма, реакция на которое со стороны сербского президента будет известна позже.

Напомним, на прошлой неделе пресс-секретарь UNMIK Александр Иванько заявил о том, что решение о реорганизации миссии будет принято в ближайшие несколько дней.

Косово находится под протекторатом ООН с 1999 года. Среди основных задач UNMIK - обеспечение безопасности в крае и надзор за работой государственных институтов Косово. Иванько подчеркнул, что миссия ООН продолжает поддерживать албанские власти края в их деятельности.

Косово находится под протекторатом ООН с 1999 года. Основными задачами гражданской миссии являются обеспечение безопасности и порядка в крае, помощь в организации административного управления местным властям. Об изменении формата присутствия ООН в крае, которое произойдет в ближайшие дни, и деталях реформы сказано в письме Пан Ги Муна, текст которого официально не был представлен прессе.

По просочившейся в СМИ информации, UNMIK останется в крае, но ее численный состав в 2500 человек может быть сокращен более чем вдвое. Ожидается, что часть функций UNMIK в течение нескольких месяцев будет передана новой гражданско-полицейской миссии Евросоюза в Косово EULEX, которую в Сербии считают нелегитимной, так как решение о ее присутствии в крае не принимал Совбез ООН.

Намерение генсека ООН заключается в изменении структуры и профиля гражданской миссии в Косово для того, чтобы позволить Евросоюзу взять на себя усиленную оперативную роль в крае в соответствии с резолюцией 1244, сообщили в четверг западные информационные агентства, ссылаясь на текст письма.

Начало реорганизации UNMIK может последовать вскоре после 15 июня, когда в Косово вступит в силу конституция.

Независимость края от Сербии парламент Косово в одностороннем порядке провозгласил 17 февраля. Косовские сербы, составляющие меньшинство населения этой территории, категорически отказались признавать албанские власти в Приштине.

Читайте по теме:

Миссию ООН в Косово ждет реорганизация

ООН решила проверить ситуацию в Косово

ООН возвращается в Косово

НАТО усиливает свое присутствие в Косово

ЕС разделит Косово и Сербию миротворцами

Подготовила Юлия Потерянко