УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай наказывает своих производителей детских игрушек

Китай наказывает своих производителей детских игрушек

Госсовет Китая отозвал экспортные лицензии у 700 предприятий-производителей детских игрушек в связи с нарушениями стандартов качества и безопасности их продукции.

Китайские игрушки опасны для детей

По словам руководителя главного управления по проверке качества, инспекции и карантину при госсовете КНР Ли Чанцзяна, права поставлять свою продукцию за рубеж лишились те предприятия, чьи изделия не соответствовали госстандартам. Это стало ответом властей Китая на претензии США и ЕС, которые неоднократно заявляли о вреде некачественных игрушек, произведенных в Китае, для здоровья детей. Наиболее частое и опасное нарушение — повышенное содержание фенола в игрушках из мягкой резины, надышавшись парами которого, ребенок может получить отравление. У пострадавшего наблюдаются тошнота, слабость, учащенное сердцебиение. Если вовремя не была оказана помощь, могут начаться судороги, воспалительный процесс почек, пострадает нервная система.

Скоро китайскими игрушками будут играть только китайцы

Ли Чанцзян в ходе переговоров с членом Еврокомиссии Мегленой Куневой заявил, что решение об отзыве лицензий было принято по итогам инспектирования более 3540 китайских компаний — производителей детских игрушек. «В результате конъюнктура экспорта игрушек из Китая значительно улучшилась»,— заявил господин Чанцзян. Со своей стороны, госпожа Кунева отметила усилия руководства Китая по обеспечению безопасности детских игрушек, экспортируемых из Китая. Вместе с тем представитель Еврокомиссии заверила, что Еврокомиссия будет жестко контролировать ситуацию в этой области.

Ядовитые китайские игрушки перепродают в Африку

Претензии потребителей и контрольных служб к китайским производителям достигли апогея после того, как один из лидеров по производству игрушек, американская компания Mattel, в прошлом году отозвала более 20 млн. игрушек, сделанных в Китае, из-за недопустимого содержания свинца в краске. После этого миллионы китайских игрушек были отозваны с прилавков магазинов по всему миру. Проблемы с качеством периодически выявляются у китайской продукции и других категорий. В ряде стран из продажи также исчезла недоброкачественная зубная паста из КНР, в состав которой, как утверждается, входили токсичные вещества. Согласно статистическим данным, Китай ежегодно экспортирует около 22 млрд. детских игрушек. Примерно 25% этого объема поставляется в страны ЕС. Для окончательного урегулирования вопросов с качеством китайских товаров китайская сторона приняла решение о проведении китайско-европейского заседания, на котором планируется обсудить вопрос повышения качества экспортируемых потребительских товаров. Первая встреча пройдет в сентябре в Пекине, вторая в Брюсселе в ноябре. Чтобы преодолеть подозрительность потребителей и контрольных служб по всему миру к китайской продукции, власти КНР усилили контроль за качеством производимых в стране товаров, рассчитывая вернуть доверие этикетке с надписью «сделано в Китае». К отзыву экспортных лицензий в отношении производителей игрушек власти Китая прибегали и раньше. В прошлом году китайские власти отозвали экспортные лицензии у 764 предприятий, выпускающих детские игрушки, по причине неудовлетворительного качества производимой продукции. По результатам масштабной проверки качества продукции, с августа по середину октября было заведено 626 уголовных дел и арестовано 774 человека. Владельцы еще 690 фабрик получили указание модернизировать производство, отремонтировать цеха и повысить качество игрушек.

Читайте по теме:

Китайские игрушки производились… в Чернигове

Ядовитые китайские игрушки перепродают в Африку

Скоро китайскими игрушками будут играть только китайцы

Китайские игрушки не будут пускать и в Европу

Китайские игрушки опасны для детей

Подготовил Артур Гойсан