УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соратники Тимошенко делят «Укрзализныцю»

738
Соратники Тимошенко делят «Укрзализныцю»

Увольнение генерального директора «Укрзализныци» Василия Мельничука вызвало конфликт в правительстве.

Представление министра транспорта Иосифа Винского об увольнении главы «Укрзализныци» Василия Мельничука на заседании Кабмина так и не было рассмотрено. «Я никаких документов относительно увольнения руководителя «Укрзализныци» не видел. И, соответственно, на Кабмине эти вопросы не рассматривались», – сказал министр Кабинета министров Петр Крупко, курирующий кадровые вопросы, передает "Дело".

Как сообщил источник в Верховной Раде, увольнение главы «Укрзализныци» блокируют депутаты от БЮТ, имеющие свои интересы в транспортной отрасли.

В Минтрансе основанием для увольнения Мельничука называют выводы Контрольно-ревизионного управления Министерства транспорта. «Проверка КРУ показала системные нарушения в деятельности «Укрзализныци», связанные с закупками, неоформлением грузов», - сообщили в пресс-службе Минтранса. При этом проверка КРУ началась уже после того, как Иосиф Винский заявил в интервью газете о своем намерении уволить главу «Укрзализныци». В самой госкомпании ситуацию с увольнением главы комментировать отказываются.

Одной из причин конфликта между Винским и Мельничуком депутаты называют приказ Минтрансcвязи №463, изданный в апреле 2008 года. Согласно документу, Минтранс забирает у «Укрзализныци» более 100 крупных объектов, среди которых - специализированные железнодорожные операторы «Укррефтранс» и «Укрспецвагон», предприятие материально-технического обеспечения «Укржелдорснаб». Василий Мельничук не стал выполнять этот приказ, посчитав, что это приведет к разрушению железной дороги. Один из депутатов от БЮТ на правах анонимности заявил, что премьер-министр по результатам встречи с профсоюзами подписала протокол с предписанием Иосифу Винскому остановить действие приказа. «Для того чтобы такое решение было законным, необходимо создать комиссию, согласовывать его принятие с Минфином, Минэкономики, Фондом госимущества», - уверяет депутат. По его словам, этот приказ уже опротестован прокуратурой и приостановлен определением суда.

«Причина той борьбы, которая сегодня ведется за «Укрзализныцю», в том, что у руководства отрасли разные взгляды на ее развитие», - поясняет председатель комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи Владимир Козак.

Читайте по теме:

Подчиненный Винского нагрел руки на 5 миллионов

Винский увольняет главу "Укрзализныци"

Винский сделает тарифы гибкими

Тимошенко заставит Винского пересесть на дрезину

Винский никому не отдаст госмонополию

Подготовила Анна Петеренко

Соратники Тимошенко делят «Укрзализныцю»