УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На помощь Мьянме ООН попросила 187 млн долл.

На помощь Мьянме ООН попросила 187 млн долл.

Организация Объединенных Наций обратилась к мировому сообществу с просьбой о срочном выделении 187 миллионов 298 тысяч долларов для оказания помощи населению Мьянмы, пострадавшему от разрушительного урагана "Наргиз", сообщает РИА Новости.

В ООН обнародован документ "Глобальный призыв", в котором даются предварительные оценки ущерба и масштабов необходимой помощи.

Действие "Глобального призыва" рассчитано на шесть месяцев, в течение которых должны быть реализованы гуманитарные программы содействия правительству Мьянмы с помощью десяти агентств и организаций системы ООН и девяти неправительственных гуманитарных организаций. Предварительные расчеты делались на основании данных ООН об 1 тысяче 500 пострадавших от урагана "Наргиз" и его последствий.

Цифры о необходимых размерах помощи будут регулярно обновляться с учетом поступления новых данных. Первое такое редактирование плана действий будет проведено через несколько недель, "когда будет доступна более полная информация" о масштабах ущерба, говорится в документе.

ООН заявила, что власти Мьянмы на данный момент делают недостаточно для того, чтобы международные эксперты могли получить доступ в зону бедствия.

Тайфун "Наргиз" 3 мая обрушился на дельту крупнейшей в Мьянме реки Иравади, по которой вниз по течению сошла волна высотой до трех метров. По данным властей, свыше 22 тысяч человек погибли, а еще более 40 тысяч остались без крова. Однако, по мнению наблюдателей, число пострадавших и жертв значительно больше. Западные дипломаты, находящиеся в регионе, не исключают, что окончательная цифра достигнет 100 тысяч. По данным ООН, от урагана "Наргиз" серьезно пострадали 1,5 миллиона человек.

Читайте по теме:

ООН возобновит поставку гуманитарной помощи в Мьянму

Власти Мьянмы усугубляют ситуацию после урагана

Под шумок урагана в Мьянме расстреляли политзаключенных