УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина – страна контрастов и всеобщей дебилизации

Украина – страна контрастов и всеобщей дебилизации

Прежде всего, видимо, молодому поколению, не изучавшему такого предмета, как история КПСС, необходимо объяснить смысл заголовка.

На заре советской власти Владимир Ленин провозгласил неплохой, по сути, лозунг «Коммунизм – это советская власть + электрификация всей страны». Если попробовать осовременить эту формулу, то может получиться примерно так… Капитализм у нас весьма специфический, с властью тоже не все понятно, и если с электричеством нынче особых проблем нет, то идеология многих отечественных СМИ и современной рекламы, на мой взгляд, направлена на нашу дебилизацию.

Не верите? Давайте вместе посмотрим.

О чем вещали немногочисленные радиостанции СССР? Правильно, о замечательной жизни советских трудящихся и об их самоотверженном труде.

Конечно, по большому счету, все эти социалистические соревнования были очковтирательством. Но! Мы еще долго будем пользоваться всем тем, что было создано руками советского народа. Так что честь и хвала трудолюбивым строителям развитого социализма! О чем, собственно, и вещали в эфире дикторы советского радио.

А что же звучит нынче в наших радиоприемниках? Практически все ди-джеи киевских FM-станций утро понедельника начинают с сочувствия всем работающим! Мол, наши соболезнования: выходные, увы, закончились, и снова надо идти на эту ненавистную работу, и мы искренне соболезнуем вам… В среду весь день говорится о том, что к счастью большая часть невыходной части недели пройдена, и скоро гулянка! В четверг — ура, завтра пятница, последний рабочий день! В пятницу наши ди-джеи просто-таки своей святой обязанностью считают взахлеб отсчитывать часы и минуты, оставшиеся до уик-энда.

Это ж каким лодырем надо быть, чтобы так ненавидеть работу?!? Мне порой хочется позвонить в прямой эфир и задать вопрос: девушки и парни, если вам так «влом» работать, то какого черта вы приперлись и сидите сейчас перед микрофоном?!? Надо было оставаться дома! Ах, вам денежки нужны? За прогибание дивана или танцы до упаду почему-то никто не хочет вам платить? И это правильно! Поэтому работайте и не отвлекайте от трудового ритма других!

Тут будет уместно еще раз вспомнить про «застойный» советский период, когда мне приходилось по вечерам силой отправлять из нашего торгово-сервисного центра своих подчиненных по домам, по субботам обязательно устраивать укороченный рабочий день и категорически запрещать работать по воскресеньям и праздникам! Нет, я совершенно был не против, чтобы они больше заработали (от этого и предприятие больше имело бы), но я никак не желал, чтобы у моих коллег появилась усталость или равнодушие к работе. Уверен, и нынче в Украине есть много т.н. сдельщиков-трудоголиков: чем больше они работают, тем больше получают (по крайней мере, должны получать). Кроме того, есть множество профессий, вообще не подчиненных графику пятидневной рабочей недели: торговые работники, транспортники, медики, милиционеры, военнослужащие, металлурги, журналисты, пекари, пожарные, проститутки, наконец! А пенсионеры? Каково им всем постоянно выслушивать это размазывание соплей про нежелание работать?!?

Более того, не так давно появился очередной (я уже сбился, какой именно по счету) журнал для наших бедолаг-мажоров, не знающих где и как бы еще изощреннее отдохнуть (правда, в их случае непонятно от чего). Так вот, слоган у этого издания таков: «Мы не знаем, как убежать с работы, но мы знаем куда!» Мне кажется, это слишком витиевато для расслабленных постоянным ничегонеделанием мозгов, надо было что-то вроде «Забей на работу! Айда с нами!» Я не буду рассуждать о моральности и правомерности журнального призыва бросать работу, но было бы интересно узнать, как обстоят дела с трудовой дисциплиной в самой этой редакции…

Вернемся в радиоэфир. Что меня заставляет моментально переключить волну, так это начало программ по приему-передаче приветов. Нет, я понимаю, что можно придумать и нечто более дебильное, но слушать, как девушка передает привет стоящей рядом (варианты – в кухне, гостиной, ванной той же квартиры) подруге (или парню), а также всем, кто ее узнал (или даже всей стране – чего уж мелочиться!), я уже категорически отказываюсь. Причем, как мне кажется, те, кому передали пламенный привет, чаще всего его как раз и не слышат. Однажды, находясь за рулем, я не успел с началом приема-передачи эфирных посланий вовремя переключиться и услышал такой короткий диалог. Ди-джей: «Здравствуйте, девушка! Зачем вы нам позвонили? Привет, наверное, хотите передать?» И тут дама выдает прямым текстом адрес, по которому ведущему надо отправиться вместе со своим приветом. Я мысленно аплодировал девушке.

Про некоторые (если не многие) звучащие в нашем радиофире низкопробные песенки из 2 строчек и 2 аккордов сказано и написано немало, поэтому я не буду на этом подробно останавливаться. Упомяну лишь о ляпе, который год назад часто звучал в исполнении известной певицы и ее скандального экс-супруга.

В тексте песни есть строчка: «Подели небо поровну, целого мне мало!» Попробуйте сами разобраться в этом астрономическо-математическом казусе.

Слава Богу, на одной из радиостанций устранили другое недоразумение, связанное с ее повальной украинизацией. Если в эфире звучал комментарий специалиста (или даже интервью) на русском языке, то его почему-то дублировали на украинский. Правда, там же остались названия рубрик, механически переведенные с русского и утратившие первоначальный смысл. При всем при этом украиноязычных песен на этой волне практически нет.

Периодически тот или иной торговец «железными конями» объявляет об акции – сумасшедших скидках от 1000 гривен до нескольких тысяч улыбающихся американских (или даже европейских) енотов. Но не спешите радоваться и тем паче сразу бежать в этот автосалон (впрочем, эти рекомендации можно распространять на любые товары). Давайте сначала задумаемся: а откуда взялись эти огромные скидки? Вариант, аналогичный традиционным западным рождественским скидкам отбрасываем сразу – не таков менталитет наших людей, чтобы торговать себе в убыток (пусть даже залежалым товаром).

Итак, вариант первый – незадолго до акции цены были втихаря повышены и теперь просто с помпой возвращаются на круги своя. Вариант второй – цены изначально были явно завышены (например, в них была заложена стоимость новой шубки для супруги хозяина салона) – а вдруг найдутся лохи, которые и по такой цене купят? Если число простофиль оказывается не так велико (или новые обновки для любимой уже куплены), то владельцы магазина скрепя сердце решаются снизить розничные цены до истинной стоимости товара. И, я надеюсь, вы не настолько наивны, чтобы верить тому, что при покупке дорогого товара вы нечто менее ценное получаете в подарок? Правильно, в цене основного товара, разумеется, заложена и цена т.н. «подарка»! Будьте бдительны и благоразумны!

В рекламе мобильной связи особенно много лжи, недоговоренности или просто откровенной «лапши»! Ведь то, что выгодно оператору, печатается крупным шрифтом и говорится вслух, а многочисленные оговорки («только для звонков внутри сети», «не более 100 минут в месяц», «срок действия», «только со второй минуты» и т.п.), нивелирующие «сенсационное» и «выгодное» предложение, замалчиваются и печатаются различимым лишь в микроскоп шрифтом. И я вообще не понимаю вот чего: если в Украине нынче реально лишь 5 компаний занимаются мобильной связью, то зачем нам нужны уже полтора десятков т.н. сотовых операторов и более сотни различных пакетов?!? Правильно, все это делается для того, чтобы как можно больше запутать потребителей, т.е. опять-таки для нашей с вами дебилизации!

Теперь о телевидении. Опять же не буду говорить об осточертевших многочисленных 20-минутных рекламных блоках. Пока что единственное действенное средство борьбы с этим (если уж теленачальство не может или не хочет противостоять этому беспределу) – не смотреть эту рекламу и соответственно не покупать рекламируемые товары.

Прямая аналогия - вы же, надеюсь, не читаете спам, который ежедневно приходит в ваш почтовый ящик?

Меня интересует другое: если на украинских каналах гораздо больше рекламы, чем на российских, то почему у них денег меньше?!? Или если столько же, то куда они деваются? На московских каналах вообще нет такого понятия, как спонсор программы или показа фильма, матча. Но и сериалов с фильмами, и дорогостоящих программ у россиян несоразмерно больше! А что же у нас? Генеральный спонсор показа, официальный спонсор, партнер трансляции и т.д., и т.п. Причем за редким исключением все спонсоры – алкогольные напитки! Особенно «умиляет», что футбольные матчи и даже просто выпуски спортивных новостей спонсируется водочными марками! Такого нонсенса, видимо, нет больше нигде в мире! Воистину, у нас спорт и водка – сладкая парочка.

О том, что украинское телевидение способствует нашей дебилизации, свидетельствует и наличие многочисленных низкопробных сериалов и программ соответствующего содержания. Уже дважды была показана высосанная из неизвестно чего история о некрасивой девушке (причем, зачастую, не только внешне), которая разрушает личную жизнь окружающих ее людей. На том же канале, видимо, навсегда поселилась вульгарная няня, занимающаяся чем угодно кроме своих прямых обязанностей.

Многочисленные затянутые по самое нельзя сериалы и программы типа «Окна» и «Дом 2» просто не оставляют места культурным и просветительским программам. Почему не выходят в эфир отечественные интеллектуальные телеигры «Первый миллион», «Сейф», «Вопросы для чемпионов» и «Брэйн ринг»?!? Слава Богу, хоть в феврале вернулось на наши телеэкраны гениальное изобретение Владимира Ворошилова – игра «Что? Где? Когда?». Помните, не так давно на киевских биллбордах были страшные вопросы типа «Мама, почему я урод?» Ответ напрашивается сам собой: нашему телевидению (и, увы, многим другим СМИ) проще и выгоднее делать продукты для дебилов, а не для нормальных и умных людей.

Хотите еще доказательств? Можно ли считать приемлемым, что маленькая девочка (певицей, увы, назвать ее не могу) постоянно исполняет песни о любви к подросткам и мужчинам, а в ее клипах совсем недетские сюжеты? Спрашивается, кому вообще нужно такое «творчество», кроме ее недальновидных родителей? Чему могут способствовать т.н. викторины для лохов во многих СМИ, когда надо угадать маленькое зеленое земноводное «ЛЯ…КА»?

Впрочем, боюсь, все эти вопросы риторические.

В ноябре 2006 года мы с коллегами организовали и провели первый Кубок Украины по брэйн рингу среди школьников. К счастью, нашлись неравнодушные к будущему страны люди и спонсоры, и турнир прошел на высшем уровне в нашем главном культурном храме страны – Национальном Дворце искусств «Украина». Удивило меня другое – отношение коллег. Я разослал приглашение журналистам придти посмотреть действительно увлекательное зрелище - живое соревнование юных знатоков. Пришли представители всего 1 (!) канала (правда, у меня нет сведений, что снятый ими сюжет вышел в эфир). Но я был просто ошарашен реакцией коллеги, который на полном серьезе отчитал меня: «Ты что! Тут певица … поцарапала машину, а ты со своими знатоками пристаешь!» И в самом, деле, о чем это я? Что может быть в культуре важнее новостей шоу-бизнеса?!? Ведь читатель, слушатель, зритель должен без промедления узнать, какой расцветки белье было на той или иной красотке (или было ли оно вообще), – а иначе как же оценить ее «творчество» и вообще жить дальше?..

О переводе всего, что надо, и что не надо, на украинский язык можно говорить много. Скажем, в учебниках по зарубежной литературе 5 класса на украинский догадались перевести стихи Пушкина, Лермонтова, Тютчева! Т.е. наши дети рискуют никогда не узнать таких замечательных стихотворных строк, как «Я вас любил» и «Белеет парус одинокий».

Грустно и глупо все это, дамы и господа из министерства просвещения…

Впрочем, и там, где ничего переводить не нужно, без ляпов не обходится. Скажем, на одном из занятий по украинской литературе дочке задали прочитать 5 легенд. В первых четырех главные герои умерли сразу, их похоронили, природа их оплакала — в общем, особых вопросов нет, кроме того, зачем такие печальные истории детям. В последней легенде мы все вместе долго не могли разобраться: вроде бы главный герой (слава Богу!) жив, но в то же время возникают кое-какие сомнения. В конце концов, все прояснилось: оказалось герой все-таки погиб и путешествует по… загробному миру. Не слишком ли «познавательно» и мрачно для 11-летних детей?

Как-то я совершенно случайно попал на празднование двухлетия одной украинской фирмы. Когда я пришел в немаленький зал, сплошь заставленный видеокамерами, был перерыв, весьма милые интеллигентного вида участники собрания разных возрастов живо общались друг с другом, с листочками в руках собирались в группки и что-то декламировали вслух. Те, с кем мне довелось пообщаться, с воодушевлением и блеском в глазах твердили почти слово в слово одно и то же: ой, какая же у нас передовая и современная фирма – у нее блестящее будущее, как же нам повезло в ней очутиться! И, разумеется, тут же пытались призвать меня в свои ряды. Вскоре объявили об окончании перерыва, публика расселась. Зазвучала песня «Трава у дома», все моментально вскочили на ноги и начали бурно аплодировать. Я был полностью ошарашен и не понимал, что происходит. Спустя минут 5 такой бешеной овации на сцене появился мужчина, которому и был, как оказалось, предназначен этот прием. В дальнейшем его речь не раз прерывалась овациями и коллективным вставанием под громкий аккомпанемент все той же песни группы «Земляне» (видимо, она выполняет у них функцию гимна).

Причем, в эти минуты мне становилось не по себе – еще немного и эти, 5 минут назад казавшиеся веселыми и интеллигентными люди, превратившиеся в марионеточных зомби, начнут скандировать «Хайль Гитлер!» или «Слава КПСС!». В атмосфере такого нездорового ажиотажа фирменный божок начал награждать наиболее отличившихся работников. Вроде бы, традиционное дело для системы сетевого маркетинга. Но меня обескуражили сами призы – передовиков строительства торговой пирамиды премировали… участками по 40 соток на Луне! Но такие «подарки» в зале, видимо, удивили только меня, ибо в ответной речи «лунатики» (так называли себя владельцы спутниковой недвижимости) признавались, как они теперь счастливы, ибо об этом моменте мечтали практически всю свою сознательную жизнь. Чтобы эта лапшичка на уши была более осязаемой и вкусной, демонстрировались сертификаты, карты и даже фотографии этих лунных наделов.

Предотвращая возможные наивные вопросы типа «А на фига попу гармонь, если он не курит?» было сделано официальное заявление: «Уже лет через 20, после введения в строй лунного лифта, наш спутник начнет активно заселяться. А мы уже будем там и первыми откроем наш офис!» Несколько раз я ловил себя на мысли: уж не спектакль ли на тему фэнтези происходит на сцене? Но, увы, нет, все было абсолютно реально. Далее по программе был объявлен КВН. Я подумал было, что для развлечения публики приглашена одна из команд всемирного Клуба. Но под очередную овацию и комментарий «Масляков отдыхает!» на сцене снова появился местный гуру и объявил о том, что в конкурсах (традиционных для настоящего КВН) будут участвовать 3 доморощенные команды. Эту нехудожественную самодеятельность я смотреть и слушать уже не смог, и покинул зомбированных сетевиков. Позже я заглянул на сайт этой компании – захотелось узнать, чем же они торгуют. Оказалось, что компьютерными самоучителями. Т.е. они находят «чайников»-лохов, чтобы втюхать им диски, на которых рассказывается о том, что такое компьютер, как пользоваться клавиатурой и мышкой, а самое сложное – как выйти в интернет, открыть там себе виртуальный почтовый ящик и (апофеоз!) отправить электронное письмо! Стоил набор дисков с такой ценной информацией всего каких-то $219! Да уж, лохотроны у нас, видимо, будут вечно…

Буквально неделю назад в мой электронный почтовый ящик пришло письмо от некоего Алексея, который предлагал начать очень выгодный бизнес без всякого начального капитала. Мне стало интересно, в чем суть этого лохотрона, и я притворился заинтересовавшимся данным чудо-предложением. Во втором, гораздо более пространном, письме текстовая «водичка» была разбавлена сообщениями о том, данный бизнес по силам абсолютно всем, независимо от возраста, образования, навыков, места проживания – нужны лишь компьютер и интернет. И опять «лапшичка» по поводу абсолютной ненужности денег для начала работы. В чем она собственно заключается – ни слова! Сомнений в мошеннических намерениях моего «работодателя» уже не оставалось, но мне было интересно, какого сорта сыр в этой мышеловке, и я продолжил игру. В третьем письме Алексей несколько иными, но уже более многочисленными словами опять повторил информацию из предыдущих посланий. Но терпение у «работодателя» уже закончилось, и он в конце таки раскрыл свои карты. Чтобы получить следующий пакет с «ценной информацией и инструкцией по начальному этапу работы» уже предлагалось заплатить 10 долларов. Причем, цена последующих пакетов должна была возрасти и дойти до 90 единиц американской валюты. Неужели еще находятся простофили, которые платят этому и ему подобным проходимцам?!? Ведь эта мулька стара как мир: в следующих письмах предлагалось бы находить других лохов, разводить их на деньги и делиться с «благодетелем»… Когда я все эту процедуру описал Алексею, он отрицать ничего не стал, и ответил в том духе, что простаков на его век хватит.

Помните, как в гайдаевской «Бриллиантовой руке» управдомша была готова назвать любой зарубежный мегаполис городом контрастов?

Так вот, нынче у нас вся страна состоит из сплошных несуразностей! В то время как немалая часть населения давится в очередях за популистской 1000 гривен, в сотый раз прикидывая в уме, как и на что ее рационально потратить, по телевидению идет дебильная реклама таблеток для обжор! Мол, если вы сразу не смогли все съесть – не беда! Не надо ничего выбрасывать или с кем-то делиться – выпил чудо-таблеточку и жри дальше! Ну а следом демонстрируется средство для похудения – видимо, одного и того же производителя. Очень это все актуально для нашего полуголодного общества…

Воистину, Украина – страна контрастов и всеобщей дебилизации!